ПКБ запустило сервис по проверке лиц в рамках Закона ПОД/ФТ

Сервис помогает компании проверить партнера или клиента по принципу «одного окна» из множества списков и источников
Фото: myedo.ru

На данный момент проверка производится из нескольких источников (локальных и международных). Уже до конца года ПКБ планирует техническое подключение крупного игрока из международных поставщиков для расширенного сервиса ПОД/ФТ. Сегодня в Казахстане только в финансовом небанковском секторе свыше 1000 субъектов финансового мониторинга (СФМ).

Руслан Омаров, генеральный директор ПКБ: «Мы таргетируем сейчас весь сектор небанковских организаций, поэтому продумали оптимальную продуктовую стратегию. Облегченный сервис FCB CheckMe дает возможность проверки резидентов в режиме онлайн, полный сервис FCB CheckMe+ будет позволять настраивать расширенный поиск с учетом более 10 000 источников международных списков, негативных новостей СМИ, а также иностранные публичные должностные лица (ПДЛ) и другие категории нерезидентов. Наши клиенты получают комплексный сервис, а не софт и списки в отдельности».

Такой сервис помогает компании проверить партнера или клиента по принципу «одного окна» из множества списков: один запрос выдает информацию, консолидированную из разных источников, в том числе принадлежит ли человек к группе организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, должников, находящихся в санкционных списках и другое.

«Текущее законодательство о ПОД/ФТ обязывает всех субъектов финансового мониторинга проводить надлежащую проверку клиентов перед установлением деловых отношений. Создание эффективных инструментов выявления лиц, связанных с отмыванием денег или финансированием терроризма, является важной задачей. Поэтому мы считаем, что вопрос автоматизации процессов, которые помогают субъектам финансового мониторинга исполнять надлежащим образом требования законодательства в сфере ПОД/ФТ, всегда актуален», - прокомментировали в Комитете финансового мониторинга Министерства финансов РК

Также в ПКБ пояснили, что уже работают над расширением функционала для ПОД/ФТ-мониторинга. Также клиентам доступна опция кастомизации, когда к программному модулю возможна подгрузка любых списков, которые клиент покупает самостоятельно. Сервис доступен для всех юридических лиц как в формате ручной проверки через веб-интерфейс, так и через API.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤