Кто такие страховые брокеры

Их деятельность подлежит лицензированию Агентством по регулированию и развитию финрынка

В Казахстане разрабатываются законодательные изменения по дальнейшему совершенствованию деятельности страхового брокера. Об этом корреспонденту «Капитал.kz» рассказали в Департаменте страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Для заключения договора страхования потенциальные страхователи – клиенты страховых организаций – могут обратиться к таким посредникам как страховые брокеры.

«Страховой брокер, являясь профессиональным и лицензируемым участником страхового рынка, действует в интересах и по поручению клиента, оказывает помощь в выборе подходящей страховой компании и продукта, правильном заключении договора страхования и, впоследствии, оказывает содействие по получению страховой выплаты», – рассказывает начальник Управления мониторинга и регулирования участников страхового рынка Департамента страхового рынка и актуарных расчетов АРРФР Марина Матюгина.

Страховые брокеры оказывают посредническую деятельность также при заключении договоров перестрахования по поручению перестрахователя (страховой организации). 

К основным функциям страхового брокера относятся: консультационная деятельность по вопросам страхования (перестрахования), сбор информации об объектах страхования в целях проведения сравнительного анализа страхового рынка, оформление по поручению страхователя (перестрахователя) договора страхования (перестрахования), подготовка и оформление документов, необходимых для получения страховой выплаты от имени и по поручению заинтересованных лиц и прочее.

Таким образом, деятельность страхового брокера заключается в квалифицированном сопровождении клиента от поиска страховой (перестраховочной) компании и страхового продукта, заключения договора и до осуществления страховой выплаты при наступлении страхового случая. Ответственность страхового брокера заключается в грамотном оформлении сделки.

«На страховом рынке Казахстана страховые брокеры - это юридические лица, создаваемые в форме товарищества с ограниченной ответственностью либо акционерного общества, которые оказывают посреднические услуги, связанные с заключением договоров страхования (перестрахования) на основании Закона РК «О страховой деятельности». Деятельность страховых брокеров является исключительным видом деятельности и подлежит лицензированию Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка», – продолжает Марина Матюгина.

Страховые брокеры могут осуществлять также посредническую деятельность по заключению на территории РК от имени страховой организации – нерезидента РК договоров страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, выезжающих за пределы РК, при наличии соответствующего договора с нерезидентом РК. Например, в рамках соглашения о взаимном признании странами-членами страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта – «Зеленая карта».

Согласно статистике АРРФР, на 1 июля 2020 года на казахстанском страховом рынке посредническую деятельность осуществляли 12 страховых брокеров, из них 8 с участием нерезидентов страны. Имеются сети таких крупных международных брокеров как Aon, Marsh, Willis.

Совокупный объем активов страховых брокеров на 1 июля 2020 года составил 5,3 млрд тенге (на начало 2020 года – 6,1 млрд тенге), уменьшение с начала 2020 года на 13%. Собственный капитал на 1 июля этого года составил 3,3 млрд тенге (на начало 2020 года – 3,4 млрд тенге) и уменьшился с начала года на 3%.

Как пояснила Марина Матюгина, причиной снижения названных показателей явилось сокращение количества страховых брокеров в результате добровольного возврата лицензии. В свою очередь возврат лицензии страховых брокеров связан с принятием регулятором законодательных требований к минимальному размеру собственного капитала страхового брокера в зависимости от вида деятельности, которые вступили в силу с 1 мая 2019 года. Данная инициатива была направлена на повышение финансовой устойчивости страховых брокеров.

«Вместе с тем требуется дальнейшее развитие брокерской деятельности, как важной составляющей страховой индустрии, что будет способствовать развитию страховой отрасли в целом. На сегодняшний день агентством разрабатываются законодательные изменения по дальнейшему совершенствованию деятельности страхового брокера», – отметила наша собеседница.

Концептуальными вопросами законодательных инициатив по деятельности брокеров являются вопросы управления ими деятельностью страхового (перестраховочного) пула. Развитие пулинговой системы в Казахстане планируется путем активизации сострахования по вмененным видам страхования. 

При этом вмененные виды страхования могут покрывать как незначительные риски, не представляющие особый интерес для страховой организации, так и огромные риски, например – атомные, которые не могут быть покрыты на отечественном рынке. Следовательно, страховые брокеры, в качестве оператора пула, будут аккумулировать небольшие риски в один пул и заключать договоры страхования (договоры сострахования) или, аккумулируя значительные риски, передавать их в перестрахование в международные компании, работающие с подобными рисками.

Планируется определение статуса и расширение возможностей страхового брокера при заключении договоров вмененного страхования, осуществление деятельности страхового агента при управлении деятельностью страхового (перестраховочного) пула и получение страховым брокером вознаграждения от страховых организаций при управлении деятельностью страхового (перестраховочного) пула.

«Таким образом, вышеизложенные поправки направлены на удовлетворение потребностей потенциальных страхователей в страховых услугах и отстаивании их интересов, что в конечном итоге обеспечит защиту прав и интересов потребителей страховых услуг», – резюмировала представитель финрегулятора.

Стоит отметить, что вмененное страхование – это страхование, при котором требование об обязательном страховании, виды и минимальные условия страхования устанавливаются законодательными актами, а иные условия и порядок страхования определяются соглашением сторон, то есть позволяют как страховой компании, так и ее клиенту предусмотреть в договоре более гибкие тарифы и условия страхования. В международной практике вмененное страхование применяется для страхования профессиональной ответственности архитекторов, инженеров, медработников, педагогов, консультантов, производителей фармацевтических, проектных и иных видов услуг и продукции. Страхователями по вмененному договору страхования ответственности могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. Страховым случаем по страхованию профессиональной ответственности является факт наступления имущественной ответственности вследствие причинения вреда потерпевшему лицу при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Общие сведения о страховых брокерах размещены на интернет-ресурсе АРРФР – finreg.kz. Кроме того, на официальном сайте каждого страхового брокера можно найти информацию о действующей лицензии, об участниках (акционерах) брокера, об осуществляемых видах деятельности, о финансовых показателях, о руководящих работниках, контактную информацию и прочее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤