Аграрии могут взять кредит под гарантию государства

Заем выдается по ставке не более 17% годовых на срок до 10 лет
Фото: Руслан Пряников

Казахстанским аграриям стал доступен механизм гарантирования банковских кредитов через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Планируется, что мера поможет снизить кредитные риски коммерческих банков и повысить привлекательность финансирования АПК, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минсельхоза.

Участниками системы гарантирования могут стать сельхозтоваропроизводители, планирующие реализовать инвестиционные проекты и взять на эти цели кредит - АО, ТОО, крестьянские и фермерские хозяйства и т. д.

По условиям гарантирования заем выдается до 3 млрд тенге по ставке не более 17% годовых, на срок до 10 лет. Комиссия за гарантирование составляет 30% от размера гарантии, из которых 29,9% оплачивает местный исполнительный орган и 0,1% оплачивает сам сельхозтоваропроизводитель.

Гарантирование будет предоставляться на реализацию инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также в сфере производства продуктов питания.

Есть и приоритетные инвестиционные направления: молочно-товарные фермы; мясное птицеводство; интенсивное садоводство; теплицы; выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара; производство круп; переработка овощей и фруктов; производство растительного масла и масложировой продукции.

Фонд предоставляет гарантии до 50% от суммы кредита.

Размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта составит до 85%. После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до 50%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤