В Казахстане действует налоговая амнистия для физлиц

Механизм разъяснили в Департаменте государственных доходов по Алматы

В Казахстане с 24 августа 2020 года проводится налоговая амнистия для физических лиц по списанию пеней по налогам на собственность физических лиц, документ был подписан главой государства 2 июля 2020 года. В настоящее время общая сумма задолженности физических лиц по Алматы составляет 6,6 млрд тенге, из них основной долг 5,4 млрд тенге, пеня составляет 1,1 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Алматы.

«В целом по г. Алматы 671 500 физических лиц имеют 1 724 230 объектов налогообложения по налогам на собственность физических лиц, из них транспорт – 605 652, земля – 560 313, имущество – 558 265. Поступление с начало года по налогам на собственность составило 7,4 млрд тенге», - привели данные в Департаменте госдоходов.

При этом наибольшая сумма задолженности приходится на налог на транспорт физических лиц - 6,1 млрд тенге, в количестве 149 510 НП. Причина столь высокой задолженности по налогу на транспортные средства в том, что с начала объявления режима ЧП и введения карантина органами государственных доходов не предпринимались меры принудительного взыскания.

«В связи с чем призываем всех граждан, имеющих задолженность, воспользоваться налоговой амнистией, проводимой до конца текущего года.

Для этого необходимо уплатить в полном объеме сумму недоимки. Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2020 года. Пеня будет списана автоматически», - отметили в ДГД Алматы.

Правила по списанию пени физическим лицам при уплате ими основной суммы долга утверждены приказом министра финансов 13 августа 2020 года.

Также те граждане, кто после 1 апреля 2020 года оплатил основной долг и сумму пени за прошлые налоговые периоды, смогут вернуть внесенные средства, обратившись с заявлением в органы госдоходов или оставить эти деньги в счет будущих платежей.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК, перейдя по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web, а также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤