Онлайн покупки: меры предосторожности

Количество покупок в казахстанских интернет-магазинах за первое полугодие выросло в два раза — с 7 млн до 14 млн

Интернет-торговля в последнее время показывает значительный рост в связи с развитием рынка, повышением цифровой грамотности населения. Кроме того, в последнее время, учитывая условия карантина, любые операции в онлайн режиме, в том числе и покупки товаров, стали гораздо востребование. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

«В этой связи в период ЧП и карантина Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциацией финансистов Казахстана проводится огромная работа по обеспечению доступа граждан к финансовым услугам и продуктам в онлайн-режиме», - сказал Александр Терентьев.

Совместно с банками второго уровня был разработан пошаговый алгоритм дистанционного открытия банковских счетов и получения платежных карт без необходимости посещения отделений банков. В результате в первом полугодие текущего года нашими гражданами дистанционно открыто более 1,9 млн. текущих счетов.

Кроме того, активно реализуются совместные мероприятия с Ассоциацией финансистов Казахстана и Ассоциацией микрофинансовых организаций, а также банками, МФО, страховыми организациями, Казпочтой по расширению доступности удобных и безопасных финансовых услуг для населения.

«Наши граждане постепенно убеждаются в том, что покупки в Сети имеют массу преимуществ, такие как удобство, экономия времени, широкий выбор, возможность мониторинга и сравнения цен», - сказал Александр Терентьев.

Тенденция роста популярности интернет-торговли обусловлена и тем, что многие бизнес структуры переходят на дистанционный формат работы, открывают дополнительные каналы интернет-трейдинга. По информации министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, за первое полугодие 2020 года количество покупок в интернет-магазинах достигло 19,5 млн товаров. Количество покупок в казахстанских интернет-магазинах выросло в два раза — с 7 млн до 14 млн.

«Это также обусловлено тем, что чаще всего покупки в интернете выгоднее, чем в традиционных магазинах, ведь накладные расходы онлайн-магазинов ниже, соответственно, ниже и себестоимость продукции», - сказал Александр Терентьев.

Стопроцентный рост совершения онлайн-сделок говорит о многом. Однако есть и недостатки, в большей части касающиеся кибербезопасности, и мошенничества в сети. Поэтому при совершении любых финансовых операций в сети, быть бдительным нужно вдвойне.

Правильный выбор магазина

«Есть несколько простых правил, соблюдая которые покупатель сможет значительно снизить риск быть обманутым при совершении сделок в интернете. Выбирайте известный и крупный магазин. Сделав это, скорее всего вы не натолкнетесь на интернет-мошенничество, однако всегда нужно помнить о клонах (копиях) известных сайтов, поэтому нужно убедиться что вы именно там, где надо. Внимательно проверяйте URL-адреса, всегда используйте только сайты, поддерживающие безопасное соединение (HTTPS) с подтвержденным сертификатом», - сказал Александр Терентьев.

В адресной строке браузера должна быть иконка замочка перед URL. Она означает, что сайт использует защищенное соединение https, вместо обычного http. Не стоит доверять магазинам с URL, содержащим цифры, например: http://66.102.7.104@65465.51456jD% - скорее всего, это мошенники.

«Читайте отзывы. Анализируйте обратную связь от покупателей. Если есть большое количество недовольных или возмущенных качеством товара, сроках доставки, действиями или бездействиями работников данного магазина, задумайтесь о целесообразности покупок именно в этом онлайн-магазине», - считает спикер.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что многие отзывы могут быть фальшивыми, заказными.

«Выбор способов оплаты. Чем больше способов оплаты предлагает онлайн-магазин, тем лучше. А еще лучше, если деньги можно оплатить при доставке или наложенным платежом». Однако, соблюдая все правила предосторожности, можно оплачивать и картой, если вы удостоверились в добросовестности продавца, корректности URL, прочитали отзывы о магазине от покупателей.

 «Проверьте, как долго существует магазин. Существуют сайты- однодневки. Зачастую они заманивают покупателей щедрыми акциями, предлагая товары вдвойне дешевле, чем на рынке. Это верный знак того, что перед вами сомнительный сайт», - сказал Александр Терентьев.

Онлайн не означает «без документов»

Оплачивая наличными, покупатели вправе требовать фискальный чек, накладную, счет-фактуру и прочее. Счет на оплату, накладную покупатели вправе требовать и у интернет-продавцов.

После осуществления покупки вам на электронную почту должно прийти подтверждение заказа и счет. Если этих данных вы не получили, то стоит обязательно связаться с компанией, предоставляющей товар/услугу – возможно, произошел технический сбой, а может быть есть основания подозревать, что вы совершили сделку на интернет-странице мошенников.

Еще один признак, который порой может свидетельствовать о нечистоплотности продавца — это когда для оплаты dам предлагается ввести данные карты прямо на сайте без перехода на специальный платежный шлюз или предлагается всего один вариант: ввести данные карты. Тут стоит уточнить, что некоторые торговые площадки могут предлагать оплату лишь с помощью карты, к примеру через платежную систему Alipay всемирного китайского гиганта интернет торговли Alibaba Group. Если не брать в счет подобные известные всем международные торговые площадки, то лучше всего, если на Ваш выбор представлены различные способы оплаты.

Распечатывайте и сохраняйте все чеки и подтверждения оплаты, которые приходят по электронной почте.

Пользуйтесь собственным устройством

От интернет-шопинга посредством общественных компьютеров, интернет-кафе и других мест, где помимо вас пользуются устройствами и другие пользователи, лучше воздержаться. Особую опасность представляют общественные точки доступа Wi-Fi. Чаще всего именно в общественных сетях злоумышленники выуживают чужие данные. Кроме того, в общественных компьютерах могут быть установлены программные или аппаратные клавиатурные «шпионы», которые фиксируют все, что вы вводите с клавиатуры.

«Если вы разрешаете ребенку пользоваться своим гаджетом, убедитесь в том, что вы вышли из всех аккаунтов (то есть сделали логаут), к которым привязана ваша платежная карта, чтобы ребенок не мог случайно совершить онлайн-покупку или скачать платные игры. К сожалению, именно за такие покупки вернуть деньги, скорее всего, будет невозможно или это будет сделать очень тяжело, поскольку факта мошенничества не было», - заметил он.

Используйте функции безопасности вашего компьютера и(или) мобильных устройств (установка и своевременное обновление средств антивирусной защиты, использование сложных паролей с периодической их сменой, не храните на компьютере или мобильном устройстве чувствительных данных в открытом виде).

Отдельная карта для онлайн-покупок

«Для покупок в интернете – откройте отдельную банковскую карту, которую вы будете использовать исключительно для подобных покупок и которая не будет привязана к зарплатному или накопительному счету», - сказал Александр Терентьев. Перечисляйте деньги на виртуальную карту только непосредственно перед покупкой, а для дополнительной безопасности можете установить для карты дневной лимит.

«Избегайте публикаций личных и банковских данных в сети Интернет (форумы, социальные сети, и т.д.), не сообщайте по телефону или электронной почте свои данные не проверенным компаниям или людям», - сказал он.

«Не открывайте электронные письма, полученные из непроверенных или подозрительных адресов и не переходите по ссылкам, присланным вам из ненадежного источника по электронной почте, в социальных сетях или в SMS», - сказал Александр Терентьев.

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤