С начала июля тенге ослаб на 3,5%

В Нацбанке объяснили, с чем это связано
Фото: Валерия Змейкова

На фоне ослабления валют развивающихся стран обменный курс тенге с начала июля ослаб на 3,5% - с 404,07 до 418,31 тенге за доллар по состоянию на 10 августа 2020 года. Об этом рассказал председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Ослабление тенге сдерживается нефтяными котировками, зафиксировавшимися на уровне выше 40 долларов за баррель. На 7 августа цена на нефть закрепилась на уровне 44,4 доллара за баррель на фоне известий о снижения запасов нефти и соблюдения сделки ОПЕК+», - отметил Ерболат Досаев.

Внутреннюю поддержку национальной валюте оказали конвертация активов Национального фонда для выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет, а также продленные меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора.

В Нацбанке уточнили, что из-за роста опасений инвесторов второй волны коронавируса сохраняется тренд на общее ослабление валют развивающихся стран.

«Так, с конца июня по 10 августа турецкая лира подешевела на 6,9%, индонезийская рупия – на 3%, аргентинский песо – на 3,3%. На фоне общего тренда российский рубль также ослаб на 3,6%, чему также способствовало снижение продажи валюты Центробанком России в рамках бюджетного правила, выход инвесторов из облигаций федерального займа после снижения ключевой ставки, а также конвертация в валюту дивидендов российских компаний, полученных инвесторами», - заметил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤