Нацбанк перенаправит избыточную ликвидность на нужды экономики

По словам Ерболата Досаева, Минфин обновил план выпуска госбумаг
Фото: Владимир Третьяков

Одним из приоритетов работы Национального банка является перенаправление избыточной ликвидности на нужды экономики. Для этого с прошлого года Нацбанком совместно с министерством финансов ведется активная работа по увеличению предложения ГЦБ в среднесрочном сегменте при сокращении количества выпусков долгосрочных бумаг. Об этом рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В результате скоординированной работы постепенно происходит перебалансировка ликвидности с краткосрочных нот Нацбанка в государственные бумаги Минфина. С мая Минфин начал выпускать краткосрочные ГЦБ со сроком до 3 лет. В свою очередь, Национальный банк с июля приостановил выпуск нот со сроком 1 год, что стимулирует интерес инвесторов к приобретению соответствующих ГЦБ Минфина», - заявил Ерболат Досаев. 

В результате за июль объем краткосрочных нот Нацбанка снизился на 13,5%, до 2,8 трлн тенге (на конец июня – 3,3 трлн тенге). По сравнению с максимальным значением на 21 февраля (4,2 трлн. тенге) снижение составило 31,6%, с начала года – на 16,9%.

«Одновременно происходит увеличение объемов выпуска облигаций Минфина:  объем госбумаг в обращении с начала года увеличился на 19,9%, с 8,2 трлн тенге до 9,8 трлн тенге. По предложению Нацбанка, министерство финансов обновило план выпуска госбумаг с наиболее востребованными сроками погашения от 1 до 3 лет на сумму 1 трлн тенге», - отметил Ерболат Досаев.

Дальнейшее развитие рынка госбумаг с последующим построением адекватной кривой доходности и включением казахстанских госбумаг в международные индексы развивающихся стран будет содействовать привлечению инвесторов, развитию финансового рынка и стабилизации экономики, диверсифицируя источники финансирования дефицита бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤