ЕНПФ выплатил вкладчикам более 82 млрд тенге

В фонде рассказали о данных за 1-е полугодие
Фото: Руслан Пряников

За первые шесть месяцев 2020 года выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) получили 226 573 человек, об этом центру деловой информации Kapital.kz рассказали в пресс-службе фонда.

«В общей сложности было осуществлено свыше одного миллиона пенсионных выплат и переводов в страховые организации на общую сумму 82,2 млрд тенге, в том числе: выплаты по достижению пенсионного возраста - 30,2 млрд тенге; переводы в страховые организации – 19,2 млрд тенге; в связи с выездом на ПМЖ - 16,8 млрд тенге; выплаты по наследству – 13,7 млрд тенге; выплаты на погребение – 1,4 млрд тенге; выплаты по инвалидности – 805 млн тенге», - рассказали в ЕНПФ.

При этом сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 22 535 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты составила 506 980 тенге.

Напомним, на 1 июля 2020 года на счетах вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда сформированы пенсионные накопления на сумму 11,8 трлн тенге. За год сумма увеличились почти на 1,7 трлн тенге, или на 18%. Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 11,5 трлн тенге (рост с начала года составил 9%). Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 279,8 млрд тенге (рост составил 14%), сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) достигла 2,1 млрд тенге (рост 7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤