Евросоюз растратил впустую 5 млрд. евро

Европейские аудиторы обнаружили нецелевое расходование Евросоюзом в 2011 году около 5 млрд. евро или 6,4 млрд. долларов. Европей...

Европейские аудиторы обнаружили нецелевое расходование Евросоюзом в 2011 году около 5 млрд. евро или 6,4 млрд. долларов. Европейская счетная палата объявила об этом на фоне растущей напряженности между членами ЕС из-за разногласий по поводу бюджета на 2014-2020 годы, пишет The Wall Street Journal.

Деньги зачастую не достигали намеченной цели или расходовались неоптимально, заявил глава Европейской счетной палаты. Выяснилось, что государства-члены не выполняют свою работу в полном объеме, как положено. 

Нецелевое расходование средств было обнаружено в сельском хозяйстве, рыболовстве и здравоохранении. В связи с этим аудиторы призвали политиков к ужесточению контроля за тем, как расходуются средства налогоплательщиков.

Страны Европы переживают в настоящий момент глубокий экономический кризис. Многие правительства вынуждены прибегать к мерам жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджетов. Сложнейшая ситуация в Греции. Помимо нее на грани дефолта находятся Италия, Ирландия, Португалия и Испания.

Между тем прогнозы экспертов по поводу сроков, за которые ситуацию удастся исправить, - неутешительные. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила ранее, что для того, чтобы полностью пережить последствия долгового кризиса, Европе понадобится еще как минимум пять лет или более. А главный экономист Международного валютного фонда считает, что на это нужно не менее 10 лет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤