За год объем вкладов в банках увеличился на 15,2%

В Ranking.kz также обозначили топ-5 фининститутов по росту депозитов
Фото: Валерия Змейкова

К концу мая текущего года сумма вкладов в банках второго уровня составила 19 трлн тенге — на 15,2% больше, чем на тот же период прошлого года (16,5 трлн тенге). За последние пять лет вклады в банках увеличились на 75,9%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Несмотря на разразившийся кризис, в текущем году доверие вкладчиков к банковскому сектору не снижается. Важно отметить, что портфель депозитов увеличился как в розничном, так и в корпоративном сегменте.

Вклады физических лиц выросли за год на 13,5% и составили 9,8 трлн тенге, или 51,5% от общего объема вкладов. С начала года рост составил 5,2%. Объем корпоративных депозитов в банках составил 9,2 трлн тенге — на 17% больше показателя прошлого года (7,9 трлн тенге), и на 6,3% больше по сравнению с началом текущего года.

Одной из причин роста интереса вкладчиков к депозитным продуктам банков является повышение базовой ставки в этом году, что повлекло за собой и увеличение ставок по вкладам. К примеру, если в начале текущего года ставка вознаграждения по привлеченным банками вкладам физических лиц составляла 9,2%, то в конце апреля 2020 года она достигла уже 9,9%. Ставка вознаграждения для юридических лиц в аналогичном периоде увеличилась с 7,3% до 7,5%.

Банковский сектор страны отличается высокой концентрацией. Более 87% (16,6 трлн тенге) всех вкладов сконцентрировано в десяти крупнейших БВУ РК. Наибольший рост вкладов среди топ-10 банков страны наблюдается в Jýsan Bank: +64,6% за год, до 755,3 млрд тенге. Примечательно, что увеличение отмечается в сегменте как физических, так и юридических лиц: вклады населения в Jýsan Bank выросли на 27,4% за год, до 436,2 млрд тенге, корпоративного сектора — сразу более чем в 2,5 раза, до 319,1 млрд тенге.

Вторую строчку по росту вкладов занял Ситибанк: +36,1% за год, сумма вкладов достигла 701,6 млрд тенге. Замыкает тройку лидеров по росту вкладов среди десяти крупнейших банков страны Kaspi Bank: +32,4% за год, до 1,8 трлн тенге.

В топ-5 БВУ также вошли Жилстройсбербанк (+24,1%, до 953,1 млрд тенге) и Сбербанк (+20,6%, до 1,7 трлн тенге). В совокупности эта пятерка банков увеличила депозитную базу на 1,4 млрд тенге.

В 25 из 27 банков страны депозиты вкладчиков защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов. КФГД гарантирует 99,8% счетов вкладчиков в полном объеме.

По данному показателю система защиты депозитов в Казахстане находится на одном уровне с развитыми государствами мира — США, Канадой, странами Европейского союза, Кореей и Японией. Защищенность вкладов подобной гарантией также делает этот продукт востребованным, повышая интерес со стороны клиентов банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤