Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Объем безналичных платежей увеличился более чем в 2,5 раза

Объем безналичных платежей увеличился более чем в 2,5 раза

В денежном выражении показатель за пять месяцев достиг 7,4 трлн тенге

Platon.asia
Platon.asia

В период технологического развития в мире особое место занимают безналичные платежи и электронная торговля. На конец 2019 года объем мирового рынка e-commerce достиг 3,5 трлн долларов — на 20,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводит finprom.kz.

Непосредственно в РК развитие этого направления получило популярность не так давно. Сейчас электронная торговля является одним из приоритетных направлений экономики Казахстана, которое способствует переходу к безналичным платежам, снижению объемов теневой торговли и общему росту предпринимательства. Так, в 2019 году общий объем рынка электронной торговли РК достиг 702 млрд тенге, увеличившись в 1,8 раза по сравнению с 2018-м, а доля от общего объема розничной торговли составила 3,7% (в 2018 году — 2,9%).

Непосредственно на внутреннем рынке в 2019 году объем розничной торговли через интернет достиг 206,3 млрд тенге — на 42,6% больше, чем в предыдущем году. Доля в общем объеме розничной торговли увеличилась с 1,4% в 2018 году до 1,8% — в 2019-м. В свою очередь, объем оптовой торговли через интернет составил 108,6 млрд тенге.

Несмотря на значительный рост электронной торговли в последние годы, Казахстан значительно уступает передовым странам. К примеру, в Китае доля электронной торговли составляет 23,7%, в ЕС — 14,8%, в США — 10,8%, в Южной Корее — 7,2%. В РК к 2025 году планируется увеличить долю электронной торговли от розничного товарооборота до 10%.

Объем безналичных платежей увеличился более чем в 2,5 раза - фото kapital.kz

В текущем году пандемия COVID-19 положительно сказалась на развитии электронной торговли. Введение карантина способствовало увеличению популярности онлайн-покупок и проведения тех или иных платежных операций посредством интернета. За январь-апрель 2020 года объем безналичных операций в стране увеличился более чем в 2,5 раза и составил 7,4 трлн тенге (в 2019-м — 2,8 трлн тенге). При этом пять лет назад объем безналичных платежей составлял всего 234,3 млрд тенге.

Кроме того, на развитие безналичных платежей значительно повлияли налаживание инфраструктуры торговых POS-терминалов, выход на рынки Казахстана Apple Pay и Samsung Pay, стимулирование банками клиентов через бонусы и кэшбеки, а также активное использование безналичных способов оплаты проезда во всех видах общественного транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке