За месяц объем торгов иностранной валютой снизился на 10,2%

Средний объем сделок на KASE составил 98,3 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова

Объем торгов на рынке иностранных валют в мае составил 672,7 млрд тенге, что ниже показателя предыдущего месяца на 10,2%, или на 76,3 млрд тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KASE.

«Среднедневной объем торгов в мае составил 37,4 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 380, средний объем одной сделки – 98,3 млн тенге. Для сравнения, среднедневной объем торгов в апреле 2020 не превышал 34,1 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 291, средний объем одной сделки – 117,1 млн тенге», - отмечается в сообщении биржи.

В таблице приводятся основные характеристики торгуемых на KASE валютных пар (в скобках указано изменение показателя к аналогичному периоду прошлого года, изменение курса отражает номинальное изменение средневзвешенного биржевого курса иностранной валюты к тенге).

Источник: KASE

«Несмотря на сложную ситуацию в мире, рост напряженности в отношениях между США и Китаем, увеличение в Казахстане за месяц числа инфицированных коронавирусом, тенге завершил май укреплением позиций. То есть нацвалюта укрепилась по отношению ко всем иностранным валютам, торгуемым на площадке KASE. К доллару США тенге укрепился на 3,1%, или на 13,02 тенге, с 424,57 до 411,5 тенге за единицу валюты. Позитивные данные мировых экономик, перспективы снятия карантинных мер, а также вступление в силу сделки стран ОПЕК+ по снижению нефтедобычи для балансировки рынка 1 мая способствовали улучшению внешнего сентимента», - говорится в сообщении биржи.

На бирже отмечают, что основной поддержкой тенге стали несколько факторов.

«Это рост котировок эталонных марок нефти, рост риск-аппетита инвесторов к валютам развивающихся стран, период налоговых выплат экспортеров (налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за I квартал 2020 года, рентный налог на экспорт за I квартал 2020 года, а также укрепление российского рубля к доллару. В том числе, за счет увеличения продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила», - отмечается на бирже.

Среди стран СНГ наибольшее укрепление к доллару США в мае продемонстрировали кыргызский сом (+7,2%), российский рубль (+6%) и казахстанский тенге (+3,1%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤