Фермеры могут получить льготные кредиты

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства приступил к рассмотрению заявок на кредитование до 30 млн тенге

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания Холдинга «КазАгро») приступил к рассмотрению заявок на кредитование проектов по развитию животноводства, сумма кредита по которым увеличена до 30 млн тенге, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда.

«В этом году сумма кредита, предусмотренного на финансирование проектов в сфере животноводства, увеличена до 30 млн тенге. Займы на разведение крупного рогатого скота, овец, верблюдов будут выдаваться на срок до 10 лет по ставке вознаграждения 16% годовых. При этом предусмотрено государственное субсидирование ставки вознаграждения на 10%, которое позволит снизить кредитную нагрузку для фермеров. Таким образом, ставка для получателя кредита будет составлять 6% годовых. Участниками программы кредитования могут стать индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства», - указывается в сообщении.

К потенциальному заемщику предъявляется ряд требований. Во-первых, при разведении КРС необходимо иметь помещения для содержания скота, пастбищные угодья. Во-вторых, должен быть заключен договор с откормочной площадкой о сдаче молодняка на откорм.

Также проекты, которые планируют получить финансирование от Фонда, должны предусматривать проведение в хозяйстве племенной работы. Для таких заемщиков действуют льготы: так, предусмотрено предоставление до 75% от суммы залога приобретаемых за счет кредитных средств племенных животных, остальные 25% заемщик покрывает за счет имеющегося имущества.

Для тех, кто разводит мелкий рогатый скот, также обязательно наличие помещений для содержания и пастбищ. Должен быть заключен договор о сдаче молодняка на мясоперерабатывающие предприятия.

Проекты по разведению верблюдов должны предусматривать сдачу молока и шерсти на перерабатывающие предприятия.

Кроме того, если у заемщика уже есть кредитная история, она должна быть допустимой для кредитования. Не должно быть просроченной задолженности перед банковскими и финансовыми институтами.

Филиалы Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства действуют во всех областных центрах, а также в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤