Платежный баланс РК в I квартале сложился с профицитом

Основным фактором улучшения текущего счета стало увеличение профицита торгового баланса на 11,8%
Фото: Руслан Пряников

По предварительной оценке за I квартал 2020 года, текущий счет платежного  баланса сложился с положительным сальдо в 1,2 млрд  долларов по сравнению с дефицитом в 0,1 млрд долларов в I квартале 2019 года. Основным фактором улучшения текущего счета является увеличение профицита торгового баланса на 0,7 млрд долларов (на 11,8%), до 6,9 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Экспорт товаров вырос на 4,4%, до 13,9 млрд  долларов, что обусловлено увеличением стоимости экспорта нефти за счет роста количественных поставок. Импорт товаров снизился на 2,1%, до 7,0 млрд  долларов. Снижение импорта обусловлено сокращением приграничной торговли в результате введения запрета на пересечение границы физическими лицами. Доходы иностранных прямых инвесторов за I квартал 2020 года снизились на 7,6%, до 4,7 млрд долларов.

По финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) чистый приток капитала за I квартал 2020 года составил 0,7 млрд долларов  по сравнению с чистым оттоком в 3,6 млрд долларов за I квартал 2019 года. Приток обеспечен операциями государственного сектора (Правительство и Национальный Банк РК) и банков.

По прямым иностранным инвестициям чистый приток капитала снизился на 16,6%, с 3,0 млрд  долларов за I квартал 2019 года до 2,5 млрд долларов за I квартал 2020 года. Приток капитала был обеспечен реинвестированием доходов нерезидентов и увеличением долговых обязательств резидентов перед аффилированными лицами.

По банкам чистый приток капитала в размере 0,4 млрд  долларов связан с сокращением их портфеля в зарубежных ценных бумагах и ростом обязательств в портфельных инвестициях за счет выпуска еврооблигаций.

По другим секторам увеличение активов на 2,7 млрд долларов сбалансировало прирост их обязательств на 2,6 млрд долларов, в результате чистый отток капитала по данному сектору составил 47,1 млн долларов.

Резервные активы (без учета активов Национального Фонда РК) по состоянию на 1 апреля 2020 года оценивались в 29,8 млрд  долларов, что покрывает потребности финансирования 7,2 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤