Президент поручил решить проблему с дистанционным получением карт

Правительству поставлен срок - 3 дня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в трехдневный срок решить вопрос дистанционного получения платежных карт. Об этом стало известно на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что государством ведется большая работа по поддержке граждан, оставшимся без дохода. Им назначена социальная выплата в размере 42 500 тенге на период ЧП. За выплатой соцпособия уже обратилось 1,7 млн граждан, абсолютное большинство из них в электронном виде.

«В то же время приходится констатировать недостаточную готовность механизма предоставления социальной помощи. Оперативные решения ведомства начали принимать «на ходу» после моего персонального вмешательства. Разъяснительная работа со стороны центральных и местных государственных органов также показала свою недостаточную эффективность. Это повлекло за собой разночтение, недопонимание среди граждан, неразбериху на местах. Подвергая себя риску, людям приходилось стоять в очередях в банках для открытия счета или оплаты ЕСП (единого социального платежа)», - сказал глава государства.

 Поэтому правительству в срочном порядке следует разработать пошаговый механизм и тиражировать его во всех СМИ и социальных сетях, чтобы каждый гражданин РК, не выходя из дома, мог получить помощь от государства.

«Вопрос получения платежных карт является одним из самых острых. Неготовой оказалась не только техническая инфраструктура, но и нормативная среда, бизнес-процессы госорганов. Под различными предлогами упрощенный выпуск карт затягивается. А ведь это реальный шанс внедрить безналичный расчет, снизить объем теневых платежей!» - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что помощь предоставляется лицам, действительно испытывающим финансовые затруднения в связи с введением чрезвычайного положения.

«Поэтому следует пресекать необоснованное получение данной поддержки лицами с достаточным уровнем доходов. Аферистов, непорядочных людей нужно ставить на место, подвергать общественному порицанию», - считает Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤