Количество карт локальных платежных систем показало взрывной рост за год

К марту этого года в обращении находилось более 6 млн карточек
Фото: Владимир Третьяков

В 2,5 раза вырос объем безналичных транзакций в стране в январе-феврале этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года, достигнув 3,56 трлн тенге. Количество платежных карточек так же выросло, особенно тех, которые эмитированы в рамках локальных систем, выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz, опираясь на данные Национального банка РК.

На 1 марта 2020 года в обращении находилось 35 млн. платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило – 31,3 млн человек и по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2019 года рост на 45,3% и 50,3% соответственно.

Платежные карты выпустили 22 банка и АО «Казпочта». БВУ и национальный оператор почтовой связи выпускают и распространяют карты международных систем VISA International, MasterCard Worldwide, UnionPay International, American Express International и Diners Club International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card (от АО «Народный Банк Казахстана»), Ситибанка Казахстан (от АО «Ситибанк Казахстан») и система платежных карт Kaspi.kz (от АО Kaspi Bank).

Интересно, что рост числа карточек, эмитированных в локальных платежных системах, оказался более впечатляющим, чем в международных. Если на 1 марта 2019 года в первых обращалось 2,4 тыс. карт, то на ту же дату этого года показатель вырос до 6,7 млн карт. А в международных платежных системах 1 марта 2019 года в обращении находилось 24,1 млн карточек, на начало марта этого года - 28,33 млн карт.

По данным Национального банка РК, на 1 марта этого года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили  почти 6 трлн тенге и это на 59% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество транзакций за январь-февраль 2020 года составило 359,6 млн. транзакций и увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 90,5%.

При этом количество безналичных транзакций выросло в 2,2 раза и составил 307,3 млн. транзакций, а сумма в 2,5 раза, достигнув 3,56 трлн тенге. Держатели платежных карточек осуществили 52,3 млн. операций по снятию денег на сумму 2,4 трлн тенге. Наблюдается уменьшение количества операций по снятию наличных денег в сравнении с январем-февралем 2019 года на 3,7% и рост по объемам на 9,4%.

Что же касается держателей карт локальных платежных карт, то их число выросло с 2,1 тыс. человек 1 марта прошлого года до 5,655 млн держателей на начало марта этого года.  

При этом, судя по данным Национального банка, наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составила 76,7%, доля кредитных карточек – 19,3%. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карточек приходится 2,3% и 1,7% соответственно.

Наибольшая доля платежных карт приходится на Алматы, где зафиксировано 6,75 млн   держателей, из них 3,44 млн владельцы дебетных карт, 636 тыс. – кредитных. На втором месте туркестанская область и Шымкент, где 3,52 млн держателей платежных карт (1,85 детебных и 298 тыс. кредитных), на третьем месте Нур-Султан – 3,22 млн владельцев карточек (1,83 дебетных и 274 тыс. кредитных). На четвертом месте Карагандинская область с 2,41 млн держателей карточек, из которых 1,32 млн дебетных карточек, 176 тыс. кредитных. А замыкает «пятерку» самых активных пользователей платежных карт Восточно-Казахстанская область, там  2,02 млн владельцев карт, из них 1,06 держат дебетные карты, а 146 тыс. кредитные. Меньше всего карточками пользуются в Северо-Казахстанской области – 608 тыс. держателей карт и в Акмолинской области – 791 тыс. владельцев карт.

Основная доля безналичных операций в Казахстане совершена посредством интернет/мобильного банкинга (46% и 75,1%, соответственно) и POS-терминалов (53,8% и 24% от общего количества и объема безналичных платежей и переводов денег). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались через банкоматы - 98,7% и 92,1% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег.

При чем оказалось, что количество POS-терминалов существенно выросло, если на 1 марта прошлого года было 135,8 тыс.устройств, то на ту же дату этого года оно выросло до 170,41 тыс. В торговых предприятиях к началу марта прошлого года было установлено почти 127 млн устройств, а к 1 марта этого года – 161,7 млн POS-терминалов. В то же время число банкоматов за год выросло незначительно: с 11 017 до 11 315 штук в целом в стране. Большая часть из них предназначена только для выдачи наличных денег – 6 749 штук (на 1 марта 2020 года), а для приема и выдачи -  4 566 банкоматов.

Больше всего POS-терминалов установлено 49,29 тыс. установлено в Алматы, Нур-Султане – 30,79 тыс. устройств и в Караганде – 13,5 тыс. терминалов. С отрывом за ней следует Костанайская область, где установлено 9,88 тыс. POS-терминалов и Восточно-Казахстанская область – 9,77 тыс. устройств. Меньше всего их в Кызылординской области – 2,44 тыс. терминалов и в Жамбылской области – 3,28 тыс. терминалов.

Что же касается банкоматов, то их так же больше всего установлено в Алматы – 2,17 тыс. штук из 11,3 тыс. по стране, в столице – 1,34 тыс. банкоматов, в Карагандинской области – 956 штук, в Туркестанской области и в Шымкенте – 914 устройств и в Восточно-Казахстанской области – 855 банкоматов. Меньше всего банкоматов в Северо-Казахстанской области – 318 штук и в Акмолинской области – 345 банкоматов.

Вероятнее всего, в марте, с учетом введенного в стране ЧП, объем безналичных платежей и транзакций вырастет, хотя многие субъект бизнеса и приостановили свою работу. Основания для такого предположения дают заявления «Казпочты», Национального банка и коммерческих банков страны в связи с пандемией коронавируса. В частности, пресс-служба «Казпочты» 28 марта распространила сообщение, в котором говорится, что правительство предпринимает необходимые меры для того, чтобы остановить распространение инфекции по всей стране.

«Казпочта», которая обслуживает самую незащищенную часть нашего населения - пенсионеров, сегодня только в Казпочте их около миллиона по всей стране, тоже предпринимает все меры безопасности. С 30 марта по 5 апреля 2020 года мы приостанавливаем оказание всех финансовых услуг в наших отделениях в городах Нур-Султан и Алматы на основании совместного приказа Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка  от 27 марта 2020 года за №88 и №169», - говорилось с тексте.

В связи с этим для того, чтобы пенсионеры своевременно получали все выплаты нацкомпания переведет их с текущих счетов на платежные карты, предварительно проконсультировав их как оформить заявки и разъяснив как пользоваться картами.

«С помощью платежных карт можно будет оплатить товары в магазинах, лекарства, оплатить коммунальные услуги,  получить почтовые  услуги на нашем портале рost.kz. К слову, снять деньги с карты в банкоматах «Казпочты» и «Народного банка» можно бесплатно», - сообщили в компании и добавили, что пособия, которые зачисляются на текущие счета клиентов, будут доставлять на дом.

В связи с решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК о приостановлении с 30 марта по 5 апреля этого года в Нур-Султане и Алматы работа расчетно-кассовых отделений банков, расположенных в этих городах на указанный период будет приостановлена. Об этом сообщил пресс-служба Национального банка РК 27 марта.

«Прием платежей и указаний на переводы денег от юридических и физических лиц будет осуществляться без ограничений через дистанционные каналы, в том числе интернет -и мобильный банкинг», - заметили в Нацбанке.

При этом банкоматы и терминалы в столице и Алматы будут работать в обычном режиме для того, чтобы казахстанцы могли снимать наличные деньги, проводить безналичную оплату, пополнять банковские счета физических лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤