На AIX листингованы первые в Казахстане облигации в юанях

Строительный банк Китая намерен привлечь на бирже 1 млрд юаней

Облигации Астанинского филиала Строительного банка Китая (CCB Astana Branch), являющиеся первыми в Казахстане облигациями, номинированными в юанях (облигации Falcon), включены в официальный список AIX. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на AIX. 

«Листинг одновременно осуществлен на Гонконгской бирже. Выпуск номинирован в китайских юанях на общую сумму 1 млрд юаней (около 63 млрд тенге) со сроком погашения в марте 2022 года и ставкой вознаграждения 2,95% годовых. Облигации доступны только для профессиональных инвесторов. Привлеченные средства будут использованы для финансирования местных инфраструктурных проектов и проектов инициативы «Пояс и Путь» в Казахстане», - сообщили на AIX.

«Листинг облигаций CCB Astana Branch является важным результатом казахстанско-китайского финансового сотрудничества в рамках глобальной инициативы "Пояс и Путь". Это значительная  веха, которая будет способствовать дальнейшему развитию  расчетного рынка юаня в МФЦА, Казахстане и Центральной Азии», - сказал управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

«AIX приветствует листинг первых облигаций в юанях, которые являются первым финансовым продуктом сегмента «Пояс и Путь» на AIX. Это инновационная модель финансирования проектов инициативы "Пояс и Путь", которая будет способствовать развитию казахстанской экономики и созданию новых рабочих мест», - отметил председатель правления AIX Тим Беннетт.

«Первое официальное представительство China Construction Bank Corporation в Центральной Азии - Астанинский филиал - успешно выпустило первые облигации в юанях в рамках стратегического сотрудничества двух наших стран. CCB Astana Branch будет работать с МФЦА и AIX над созданием клирингового расчетного центра в рамках коммюнике, подписанного в результате двусторонних переговоров между Президентом КНР Си Цзиньпином и Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, в котором обозначены принципы развития двусторонних валютных  расчетов между Китаем и Казахстаном», - сказал Ван Сонхуа, генеральный директор CCB Astana Branch.

МФЦА нацелен стать региональным расчетным центром для китайского юаня в Казахстане, где инициатива «Пояс и Путь» была впервые анонсирована в 2013 году.

Сегмент AIX «Пояс и Путь» является ключевой частью расчетного центра, где могут пройти листинг и торговаться ценные бумаги в юанях, в том числе облигации, акции и другие продукты. AIX ожидает увеличения количества различных эмитентов, размещающих ценные бумаги в юанях, что будет способствовать становлению AIX как основного центра по листингу и торговле ценных бумаг, номинированных в юанях, для стран Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤