КФГД пересмотрел рекомендованные ставки по депозитам

Годовая ставка по сберегательным вкладам достигла 15,1%
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) изменил максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным, срочным и несрочным депозитам в тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в КФГД.

«Изменения вступают в силу с 16 марта: банки уже вправе принимать депозиты под более высокие ставки. Пересмотр максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения – это реакция на изменение условий на денежном рынке, на значительное повышение базовой ставки с 9,25 до 12% и расширение процентного коридора базовой ставки на +/– 0,5 процентного пункта», - говорится в сообщении фонда.

Долгосрочные сберегательные вклады остаются самыми высокодоходными.

«Максимальная рекомендуемая ставка по сберегательным вкладам без пополнения на 1 год повышается до 15,1%, на два года – до 15,5%, что на 1 процентный пункт выше прошлых значений. Спрос на сберегательные вклады не замедляется, и в условиях изменения стоимости денег именно эти вклады продолжат приносить наиболее высокую доходность вкупе с защитой КФГД», - отмечается в сообщении.

Несрочные вклады с пополнением и снятием денег в любой момент – это массовый продукт: такие депозиты присутствуют в депозитной линейке всех банков.

«Вслед за пересмотром значения максимальной рекомендуемой ставки по несрочным вкладам на прошлой неделе в связи с расширением процентного коридора базовой ставки, сегодня КФГД увеличивает спред сверх базовой ставки с 0,5 до 1 процентного пункта. Уже с сегодняшнего дня банки вправе принимать несрочные вклады под ставку до 13%», - говорится в сообщении.

Краткосрочные сберегательные вклады на 3 и 6 месяцев станут более доходными за счет решения КФГД пересмотреть спред сверх базовой ставки с 1 до 2 процентных пунктов.

«С 16 марта максимальные значения ставок по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев составят 14%.  КФГД оставляет без изменений максимальные значения ставок по срочным вкладам на те же сроки, утвержденные 10 марта, однако повышает максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам: до 12,2% – по депозитам на год, до 12,9% – на два года», - указывается в сообщении.

Действия КФГД опираются на рыночную методику и направлены в первую очередь на защиту интересов казахстанских вкладчиков и сохранение основного принципа дифференциации вкладов. «Все депозиты приносят доход сверх инфляции, а сберегательные вклады, имеющие максимальные требования к досрочному изъятию денег, дают наиболее высокую доходность», – комментирует и. о. председателя Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бота Акбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤