S&P подтвердило рейтинги «Банка ЦентрКредит» на уровне «В/В»

Агентство улучшило прогноз до уровня «Стабильный»
Фото: Вячеслав Батурин

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» на уровне «В/В», а также улучшило прогноз – до «стабильного».

«Мы пересмотрели прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит на «Стабильный» и подтвердили рейтинги банка, поскольку меры поддержки, о которых было объявлено собственниками банка, НБРК и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, будут достаточными для обеспечения остающихся потребностей банка в резервировании, которые были определены в результате оценки качества активов, недавно проведенной регулятором. Мы по-прежнему учитываем в рейтинге АО «Банк ЦентрКредит» дополнительную ступень за счет возможной поддержки со стороны государства в случае необходимости, что обусловлено значительной долей банка в ключевых бизнес-сегментах, в том числе розничном, а также хорошей узнаваемостью бренда, гарантирующей стабильность ресурсной базы, состоящей главным образом из розничных и корпоративных вкладчиков», – говорится в отчете рейтингового агентства.

Подтверждение рейтинга и улучшение прогноза прокомментировал Председатель Правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов: «Подтверждение рейтинга банка со «стабильным» прогнозом, на наш взгляд, является свидетельством качественно проделаной банком работы по улучшению ключевых финансовых показателей и снижению уровня NPL, который сейчас не превышает 7%. Банк доказал способность генерировать высокий доход благодаря верно избранной стратегии развития. Мы и в дальнейшем будем прилагать максимум усилий для повышения рейтинговых оценок».

Банк последние два года активно работал над усовершенствованием бизнес-модели, повышением эффективности своей деятельности и улучшением системы управления рисками. Это выразилось как в укреплении трендов динамичного роста доходности и рентабельности, так и укреплении финансовой устойчивости. Рост доходности произошел благодаря усилению фокуса на более маржинальных продуктах, эффективном управлении структурой ссудного портфеля и снижении стоимости фондирования. На сегодняшний день ссудный портфель банка является сбалансированным и дифференцированным. Показатели ликвидности находятся на высоком уровне.

Чистый операционный доход вырос в 2019 году на 9% до 82 млрд тенге.

Чистый процентный доход увеличился на 30%, составив 60 млрд тенге. Рост процентных доходов банка обусловлен расширением кредитования в высокодоходных сегментах, а также снижением процентных расходов.

Чистая процентная маржа продолжает расти и в 2019 году показывает динамику роста с 3,0% до 4,1%.

По итогам 2019 года банк сохранил свои рыночные позиции, в частности, по состоянию на 01.01.2020 г. Банк ЦентрКредит входит в ТОП-5 БВУ по размеру активов и объему ссудного портфеля (1 470 и 992 млрд тенге соответственно).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤