Франция экономит на депутатах

Французские власти решили заморозить расходы на нижнюю палату парламента на 5 лет. Об этом, как сообщает телеканал TF1, заявил с...

Французские власти решили заморозить расходы на нижнюю палату парламента на 5 лет. Об этом, как сообщает телеканал TF1, заявил спикер Национального собрания социалист Клод Бартолон.

Впервые в истории бюджет палаты будет визироваться Счетной палатой (Суд счетов).

Кроме того, будут снижены доходы самих депутатов, передает Lenta.ru . Сейчас они получают месячное жалование почти 5,2 тыс. евро. К этой сумме добавляются 6,4 тыс. евро на дополнительные расходы, связанные с депутатской деятельностью (L'indemnite pour frais de mandat, IRFM). Сумма IRFM будет снижена на 10%, что позволит сэкономить 4,4 млн. евро.

Клод Бартолон пообещал усилить контроль за тем, как законодатели расходуют «представительские» средства. Членов палаты обяжут дать письменное подтверждение того, что они тратят IRFM исключительно на расходы, связанные с депутатской деятельностью. Если средства будут израсходованы не полностью, их вернут в бюджет по окончании срока полномочий действующего созыва Национального собрания.

Спикер намерен добиться прозрачности в расходовании специального фонда объемом в 90 млн. евро, которые депутаты тратят на финансирование проектов в своих округах.

Социалистическое правительство Франции, приступив к деятельности в мае этого года, сократило себе зарплату на 30%. Оклад министра в итоге уменьшился с 14,2 тыс. до почти 10 тыс. евро в месяц. Снизились в том числе зарплаты президента Франсуа Олланда и премьер-министра Жан-Марка Эйро - с 21,3 тыс. до почти 15 тыс. евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤