Объем безналичных платежей и переводов составил 793 трлн тенге

В Нацбанке представили данные за 2019 год
Фото: Владимир Третьяков

В 2019 году общий объем безналичных платежей и переводов денег, проведенных на территории Казахстана в национальной валюте, составил 793 трлн тенге, из них 96% проведено через платежные системы Национального банка: Межбанковскую систему переводов денег и Систему межбанковского клиринга. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

В течение 2019 года через указанные платежные системы проведено 41,6 млн транзакций на сумму 762,0 трлн тенге. В среднем за день через национальные платежные системы проходит 169,3 тысячи платежей на общую сумму 3,1 трлн тенге, то есть, в операционные дни в среднем за минуту проходит 4,4 млрд тенге.

Коэффициент работоспособности платежных систем Национального банка в 2019 году составил 99,99%. Это превышает установленные целевые показатели и характеризует высокую эффективность функционирования национальных платежных систем. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤