Казатомпром утвердит размер дивидендов в мае

Галымжан Пирматов отметил, что уровень выплат будет не ниже прошлогодних

В мае на годовом собрании акционеров национальной атомной компании «Казатомпром» утвердят размер дивидендов по итогам 2019 года. Об этом сообщил глава компании Галымжан Пирматов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы как самый крупный производитель урана не даем комментариев относительно будущих цен на сырье. Но мы уверены в долгосрочных перспективах уранового рынка и наша стратегия на это и нацелена. Относительно дивидендов – в мае у нас будет годовое собрание акционеров, на котором уровень дивидендов будет утвержден, но я вам могу сказать, что он  будет не меньше, чем в прошлом году», - сказал он.

Галымжан Пирматов прокомментировал влияние коронавируса на ситуацию на рынке урановой промышленности.

«На сегодня на нашу деятельность не повлиял коронавирус. Но если ситуация будет продолжаться еще долго или ухудшится, то, наверное, наши планы по доставке природного урана нашим потребителям нужно будет скорректировать по необходимости», - подчеркнул он.

Консолидированная выручка группы компаний "Казатомпром" по итогам 2019 года составила 502,3 млрд тенге, увеличившись на 15% по сравнению с 2018 годом. Операционная прибыль по итогам 2019 года  составила 151,9 млрд тенге, увеличившись на 96% по сравнению с 2018 годом.

Ожидается, что уровень производства «Казатомпрома» в 2020 году не изменится в  соответствии с ранее озвученными прогнозами. Планируется, что в 2020 году добыча составит около 22 750-22 800 тонн урана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤