Объем платежей по картам за год превысил 30 трлн тенге

Основная доля карточных операций – безналичные платежи и переводы денег
Habr

В 2019 году количество транзакций, проведенных с использованием платежных карточек, превысило аналогичный показатель 2018 года почти вдвое и достигло 1,6 млрд. Объем данных операций составил 30,4 трлн тенге, превысив данные 2018 год на 52%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Основная доля карточных операций – безналичные платежи и переводы денег. По итогам 2019 года каждые три из четырех операций с платежными карточками были проведены безналичным способом. При этом в сентябре 2019 года впервые ежемесячный объем безналичных операций превысил показатель операций по снятию денег», - сообщил директор Департамента платежных систем Национального банка Ерлан Ашыкбеков.

Общее количество и объем безналичных платежей и переводов денег, осуществленных в течение 2019 года с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов, выросли более чем в 2 раза и составили 1,2 млрд транзакций на сумму 14,1 трлн тенге, из них операции на сумму 13,4 трлн тенге были проведены на территории Казахстана, а остальная доля в 636,6 млрд тенге - за рубежом.

С ростом уровня цифровизации банковских услуг наблюдается рост заинтересованности населения в проведении онлайн платежей и переводов денег. По итогам 2019 года в интернет/мобильных сервисах банков были зарегистрированы 19,7 млн пользователей, из них в среднем 36% пользователей использовали онлайн-сервисы банков регулярно.

Следовательно, основная доля безналичных операций была проведена онлайн способом: 629,2 млн онлайн операций на сумму 9 988,2 млрд тенге, что занимает от общего количества безналичных платежей и переводов 52,6%, от объема – 71,1%. Таким образом, каждая вторая безналичная транзакция была проведена посредством интернет/мобильных сервисов банков. Средняя сумма такой операции составила 15 874 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤