Казахстан планирует разместить облигации на рынке России

По словам Алихана Смаилова, сумма составит не менее 500 млн долларов

В ближайшие месяцы Казахстан планирует разместить на рынке России казначейские облигации на 500 млн долларов. Об этом в мажилисе заявил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году мы планируем  выйти на российский рынок, планируем (разместить. - Ред.) облигации на сумму не менее 500 млн долларов. Почему на российский рынок? Потому что ставки дешевле и при этом валютный риск минимальный», - сказал он. 

Напомним, в сентябре 2019 года Казахстан разместил два транша еврооблигаций на общую сумму 1,15 млрд евро. Выпуск состоял из двух траншей по номинальной стоимости: на сумму 500 млн евро со сроком обращения 7 лет и ставкой купона 0,6% и на сумму 650 млн евро со сроком обращения 15 лет и ставкой купона 1,5%. До этого Казахстан выходил на рынок евробондов в ноябре 2018 года. Тогда были размещены два транша бумаг общим объемом 1,05 млрд евро (по 525 млн евро каждый). Доходность 5-летнего выпуска составила 1,55% годовых, 10-летний выпуск был размещен с доходностью 2,375%. Евробонды в евро были размещены впервые, ранее страна занимала на внешнем рынке только в долларах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤