Выход КазМунайГаза на IPO планируется осенью 2020 года

О планах рассказал зампредседателя правления КМГ по производству Жакып Марабаев

Первичное публичное размещение акций АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) запланировано на октябрь-ноябрь 2020 года, сообщил заместитель председателя правления КМГ по производству Жакып Марабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Компания продолжает работу по выходу на IPO, индикативный ожидаемый срок это октябрь-ноябрь 2020 года», - сказал он на коллегии министерства энергетики.

Ранее глава Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов сообщал, что КазМунайГаз выйдет на IPO в 2020 году.

О сроках рассказал и управляющий директор фонда Алмасадам Саткалиев в декабре 2019 года. «КазМунайГаз запланирован на 2020 год, безусловно. Уже идет масштабная подготовительная работа. Проводятся необходимые улучшения в части операционной деятельности, в части использования лучших практик корпоративного управления. Также проводится работа совместно с глобальными координаторами в части анализа рынков, подготовка проспекта эмиссии. То есть мы как раз входим в активную фазу по реализации данного актива. Кроме этого, мы укладываемся в график, и можно говорить о высокой степени готовности компаний по завершении первого квартала 2020 года», - сказал Алмасадам Саткалиев на пресс-конференции. По его словам, акции КазМунайГаза планируется разместить на двух торговых площадках – на бирже  МФЦА и Лондонской фондовой бирже.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤