Какие виды депозитов набирают популярность в РК?

По информации КФГД, по таким вкладам за 2019 год было открыто более 70 тысяч счетов
Фото: Вячеслав Батурин

На какие депозитные счета размещали свои сбережения вкладчики банков, а также в какой валюте и на какой срок корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

На начало 2020 года в общем портфеле депозитов в национальной валюте доля сберегательных составляет 8,2%, доля срочных депозитов – 1,1%. При этом сберегательные депозиты в тенге предлагают 16 банков второго уровня, а срочные – 8.

Доля сберегательных депозитов, открытых в иностранной валюте, составляет 4% от общего портфеля валютных депозитов, а доля срочных – 5%. Такие вклады предлагают 13 и 12 банков соответственно, прокомментировали в КФГД.

Если говорить в целом о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то более 70% из них приходится на вклады в тенге. Структура срочных депозитов в разрезе валют выглядит следующим образом: 77% в иностранной валюте, в тенге – 23%.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов отмечает набирающую популярность сберегательных вкладов в тенге, объем которых за 2019 год вырос в 14 раз, в результате было открыто порядка 72 тыс. счетов. В основном (82%) это сберегательные вклады без пополнения на год и выше, по которым сейчас действуют самые высокие ставки на рынке.

«Вкладчикам интересны сберегательные депозиты, в первую очередь, за счет высокой доходности и повышенной гарантии. Например, сберегательный вклад на 24 месяца, открытый в январе 2019 года под ставку 13,5%, за год дал после корректировки на инфляцию реальную доходность 8,1% », - пояснили специалисты КФГД.

Наряду с этим финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает,  что долгосрочные вклады в тенге могут быть популярны только в том случае, если курс национальной валюты покажет более или менее стабильную динамику.

«Несмотря на то, что коммерческие банки запустили программы повышенных процентных ставок при размещении долгосрочных депозитов – полагаю, что наиболее популярными среди населения все равно являются депозиты на 1 год в тенге. Вознаграждение таких «краткосрочных» вкладов достигает 9%, при этом вкладчики могут свободно снимать любые суммы, вплоть до нижнего порога депозита», - говорит он.

По словам эксперта, граждане до сих пор опасаются падения национальной валюты, в связи с чем немалое количество людей предпочитают хранить свои средства в долларах – пусть и не зарабатывая на процентах, однако имея стабильный вклад.

Напомним, что совокупный размер гарантии КФГД по всем видам депозитов составляет 15 млн тенге. По срочным и несрочным тенговым вкладам - 10 млн тенге, по всем видам валютных вкладов - 5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤