Фонд проблемных активов реализовал 386 объектов

Среди активов - объекты коммерческой и жилой недвижимости, земельные участки, имущественные комплексы и оборудование
Europreven

За 12 месяцев (с марта 2019 года по февраль 2020 года) Фонд проблемных активов реализовал 386 объектов на сумму порядка 14,5 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Среди активов, выкупленных у банков второго уровня и представленных к реализации, - объекты коммерческой и жилой недвижимости, земельные участки, имущественные комплексы, автотранспортные средства и оборудование.  

По итогам торгов за 714 млн тенге был продан 1 имущественный комплекс - бывший завод по производству алкогольных и безалкогольных напитков с прилегающими земельными участками в Восточно-Казахстанской области (г. Семей).

Коммерческая недвижимость с прилегающими земельными участками на всей территории республики представлена 64 нежилыми и административными зданиями. Общая стоимость объектов составляет 2,5 млрд тенге.

На торгах было реализовано 37 земельных участков, общая стоимость продажи которых составила 888 млн тенге. Большая часть их расположена в Алматинской области (29) и Алматы (3).

Также были реализованы 34 объекта жилой недвижимости – это 1-6-комнатные квартиры и жилые дома с земельными участками. На торгах продано 14 автотранспортных средств в Алматинской области и 10 наименований полиграфического оборудования, расположенных в  Нур-Султане.

«Торги проводятся в форме аукциона на сайте реестра госимущества Информационно-учетного центра при министерстве финансов методами как на повышение, так и на понижение цены. Это дает возможность реализовать активы Фонда по реальной рыночной цене. В торгах могут принять участие как юридические лица, так и физические», - сообщили в фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤