За два года зарегистрировано 126 фактов создания финансовых пирамид

МВД страны предостерегает от участия в игре «Котел» или «Черная касса»

В социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения с рекламой игры «Котел» или «Черная Касса», сообщает Polisia.kz.

Участникам игры за взнос 14300 тенге и вовлечение еще двух человек обещают большой доход. Департаментом криминальной полиции МВД по вышеуказанному факту проводятся проверки. Напоминаем, что за создание и руководство финансовой пирамидой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества (ст. 217 УК РК).

В 2018 году органами внутренних дел было зарегистрировано 103, в 2019 году – 23 факта создания финансовых пирамид.

«С начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 4 факта создания финансовой пирамиды. Несмотря на предупреждения, казахстанцы не перестают попадаться «на удочку» различных схем мошенничества. Организаторы подобных структур придумывают новые легенды, устраивают громкие презентации и широко рекламируют свою противоправную деятельность. А любители легкого заработка, не задумываясь, отдают свои деньги, рассчитывая на быстрое обогащение», – отметили в Департаменте криминальной полиции МВД.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤