БРК осуществил третий выпуск тенговых еврооблигаций

Расчеты по сделке будут проведены 12 февраля

Банк Развития Казахстана (БРК) осуществил третий выпуск еврооблигаций, деноминированных в тенге в объеме 62,5 млрд тенге. Срок обращения ценных бумаг составит 5 лет, купонная ставка – 10,75% годовых. Выплата всех сумм осуществляется в долларах США. Расчеты по сделке будут проведены 12 февраля, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе БРК.

Выпуск тенговых еврооблигаций Банка был предложен инвесторам Европы и Казахстана. Инвесторами стали представители Италии, Германии, Швейцарии, Лихтенштейна, Франции, Дании и Финляндии – 32%, Казахстана - 29%, Великобритании  - 28%. 11% - инвесторы из России и стран Ближнего Востока. «В абсолютных цифрах речь идет о более чем 25 инвесторах», - говорится в сообщении БРК.

Международные инвесторские встречи по выпуску тенговых еврооблигаций  Банка состоялись в период с 30 января по 4 февраля в городах Франкфурте, Цюрихе, Лондоне и Алматы. Совместными букраннерами выпуска выступили Halyk Finance, J.P. Morgan, Societe Generale и UBS Investment Bank.

 «Считаем, что размещение тенговых еврооблигаций прошло успешно, нам удалось разместиться на выгодных условиях как по срокам, так и по ставке. География инвесторов из 13 стран, проявивших заинтересованность к тенговым еврооблигациям Банка, говорит о том,  что БРК - надежный эмитент и инвесторы доверяют национальной валюте Казахстана», - отметил заместитель председателя правления БРК Дмитрий Бабичев.

Напомним, ранее БРК уже осуществил два выпуска деноминированных в тенге еврооблигаций. Дебютный выпуск еврооблигаций в объеме 100 млрд тенге реализован в декабре 2017 года и 100 млрд тенге в апреле 2018 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤