Объем трансфертов из Нацфонда составил 575 млрд тенге

Нацбанк опубликовал данные за январь
Фото: Владимир Третьяков

В январе 2020 года объем выделенных гарантированных трансфертов из Национального фонда составил 575 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка.

«Для выделения гарантированных трансфертов был прежде всего использован остаток средств на тенговом счете Национального фонда, пополнение которого произошло из-за больших нетто-поступлений в Нацфонд в ноябре и декабре 2019 года», - указывается в сообщении.

С учетом остатка на тенговом счете, а также с учетом поступлений в Национальный фонд в январе 2020 года, для обеспечения выделения гарантированных трансфертов Нацбанк проводил операции по конвертации валютных активов Нацфонда на общую сумму 489,4 млн долларов (185,9 млрд тенге).

В Нацбанке напомнили, что НБРК приступает к публикации информации об объемах конвертаций и трансфертов Нацфонда на официальном сайте в рамках реализации поручения главы государства по итогам второго заседания Национального совета общественного доверия, а также для повышения прозрачности и доверия к курсовой политике. Информация будет ежемесячно публиковаться в разделе «Статистика» и будет содержать сведения об объеме трансферта из Нацфонда, объеме проведенных операций за предыдущий месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤