Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Казахстанцы переходят на безналичные платежи

Казахстанцы переходят на безналичные платежи

За год показатель вырос сразу в 2,4 раза и достиг 13,3 трлн тенге

FINCLUB Фiнансовий клуб
FINCLUB Фiнансовий клуб

Оборот по платежным карточкам казахстанских и иностранных эмитентов на территории РК в декабре 2019 года составил 3,5 трлн тенге — на 20,3% больше, чем в ноябре. Такие данные приводит ranking.kz.

При этом уже 4-й месяц подряд более половины объема приходится на безналичные платежи, которые, продолжая увеличивать долю, в декабре 2019 года составили 55,2%, или 1,9 трлн тенге. Для сравнения: в сентябре 2019 года, когда безнал впервые опередил по объему выдачу наличные, его доля составляла 51,7%.

Казахстанцы переходят на безналичные платежи - фото kapital.kz

В целом же за весь 2019 год объем безналичных платежей на территории РК достиг 13,3 трлн тенге, был отмечен рост за год сразу в 2,4 раза. Доля от оборота выросла с 29,2% до 45,5%.

За этот же период объем выданной наличности на территории РК с использованием платежных карточек вырос за год лишь на 20% и составил 15,9 трлн тенге.

Казахстанцы переходят на безналичные платежи - фото kapital.kz

От всего объема безналичных платежей в 2019 году почти 10 трлн тенге пришлось на интернет и мобильные телефоны — в 3,4 раза больше, чем в 2018 году. Доля сегмента выросла с 52,1% до 72,6%.

На POS-терминалы приходится 26% от всего объема, что составляет 3,5 трлн тенге — на 47,4% больше, чем за январь-декабрь 2018 года. На прочие инструменты проведения безналичных платежей — банкоматы, банковские киоски и другие — пришлось лишь 1,5%, объем сократился на 29,7%, до 195,2 млрд тенге.

Среди регионов РК объем безналичных платежей на территории РК с использованием платежных карточек казахстанских и иностранных эмитентов сократился лишь в Акмолинской области: на 10,4%, до 132,6 млрд тенге за январь-декабрь 2019 года.

По годовому росту объема безналичных платежей лидирует Кызылординская область: в 5,2 раза, до 159,1 млрд тенге. Следом идут Жамбылская (в 4,5 раза) и Алматинская (в 3,8 раза) области.

Более половины всего объема безналичных платежей приходится на Алматы: 7,3 трлн тенге, рост за год в 2,1 раза. Среди лидеров также столица Нур-Султан: 1,7 трлн тенге, рост в 3,6 раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке