«Оздоравливать» банки будут без бюджетных средств

По словам Мадины Абылкасымовой, АРРФР разработает подходы до конца первого квартала 2020 года
primeminister.kz

Оздоровление банковского сектора будет продолжено через создание адекватного запаса провизий и капитала на рыночных условиях без использования бюджетных средств. Об этом на заседании правительства сказала председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент  центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По ее словам, соответствующие подходы будут разработаны до конца первого квартала текущего года.

Глава АРРФР проинформировала, что для обеспечения стабильности финансового сектора  с 2020 года на полномасштабной основе будет внедрен риск-ориентированный надзор (РОН) в банковском и страховом секторах. «РОН будет усилен мерами макропруденциального регулирования, проводимыми совместно Агентством и Национальным Банком в рамках Совета по финансовой стабильности», - уточнила она.

Также председатель сообщила, что будут предложены меры для расширения возможности кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках программы кредитования приоритетных отраслей экономики.

Одним из направлений деятельности  возглавляемого ею Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка она назвала недопущение стремительного роста беззалогового потребительского кредитования, добавив, что с 1 января 2020 года вступили в действие нормы законодательства по ограничению рисков в потребительском кредитовании.

«Агентство продолжит мониторинг эффективности принятых регуляторных мер для ограничения стремительного роста потребительского кредитования», - дополнила Мадина Абылкасымова. По ее словам, Агентством в первом полугодии 2020 года будут приняты  дополнительные регуляторные меры для недопущения чрезмерного роста долговой нагрузки населения.

Глава финрегулятора рассказала, что с учетом новых задач, поставленных главой государства по комплексному развитию всего финансового сектора, Агентством будет актуализирована и принята Концепция развития финансового сектора до 2030 года в новой редакции до 1 июля текущего года. В этой связи совместно с финансовым сообществом будут разработаны комплексные меры по развитию финансового сектора для создания дополнительных возможностей инвестирования и привлечения капитала.

 «Будут подготовлены необходимые законодательные изменения по вопросам страхования и рынка ценных бумаг в части совершенствования регулирования и разработки новых финансовых инструментов. Соответствующий законопроект планируется внести в правительство до конца текущего года», - заключила Мадина Абылкасымова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤