В Минфине рассказали о программе инвестиционного резидентства

Какие требования будут предъявлять к инвесторам
Репутационная экономика

В Казахстане планируется запустить Программу инвестиционного резидентства на базе «Международного финансового центра «Астана», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минфина.

«Цель программы - привлечение инвестиций в обмен на право получения инвесторами и членами их семей въездных виз в Казахстан сроком до 5-ти лет, а также освобождения от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами РК при условии уплаты обязательного платежа в бюджет государства», - сообщили в министерстве финансов.

Для получения инвестиционного резидентства иностранный инвестор (физическое лицо) должен пройти проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям законодательства РК.

«Потенциальный инвестор не должен быть гражданином РК в течение предшествующих 20 лет, и не должен быть резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению», - рассказали в Минфине.

После прохождения проверки инвестор осуществляет инвестиции (размер будет установлен Программой инвестиционного резидентства) в ценные бумаги на бирже МФЦА, инвестиционные фонды МФЦА, уставный капитал участников МФЦА и становится инвестиционным резидентом МФЦА.

«Инвестиционный резидент МФЦА вправе получить въездную визу сроком до 5 лет по ходатайству МФЦА. Решение о выдаче или об отказе в выдаче визы будет приниматься уполномоченным органом в установленном законодательством порядке. По истечении 90 дней нахождения в Казахстане инвестиционный резидент МФЦА имеет право получить освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Казахстана. Для этого он должен обратиться в налоговые органы, уплатив при этом обязательный ежегодный платеж в бюджет государства (размер устанавливается Налоговым кодексом)», - указывается в сообщении.

В этом случае доходы, возникшие внутри РК, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом.

В ведомстве напомнили, что в конце 2019 года глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», согласно которым вносятся поправки в Закон «О Международном финансовом центре «Астана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤