Активы страховых компаний увеличились на 18% за год

В денежном выражении показатель составил 1,2 трлн тенге
Фотограф: Владимир Третьяков

Страховой сектор продолжает динамичное развитие. Положительные тенденции проявились как в увеличении сбора страховых премий, так и в улучшении финансовых показателей страховых компаний. Активы страховых компаний на конец октября текущего года составили 1,2 трлн тенге, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (990,4 млрд тенге). За последние пять лет сумма активов страховщиков растёт в среднем на 14,9% за год. Вместе с тем увеличилась и роль страхового сектора в экономике Казахстана. Отношение страховых активов к ВВП на конец октября текущего года составило 1,9% (годом ранее — 1,6%). Такие данные приводит ranking.kz.

Наблюдается значительный рост высоколиквидных активов. На конец октября 2019 года сумма достигла 897,6 млрд тенге, или 76,8% от совокупных активов, рост с начала года — на 16,5%. Сейчас на страховом рынке страны работают 27 страховых компаний, в том числе 7 — по страхованию жизни. Доля ТОП-10 страховых компаний в совокупных активах составила 83,9%.

Позитивна и динамика в сегменте страховых премий. За январь–октябрь текущего года поступления страховых премий достигли уже 416,2 млрд тенге — на 31% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (317,7 млрд тенге). Объём страховых премий на душу населения составил 22,4 тыс. тенге (годом ранее — 17,3 тыс. тенге).

Согласно концепции развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года, объём страховых премий по рынку увеличится в 2–2,5 раза. В основном сумма премий будет увеличиваться за счёт расширения охвата населения розничным добровольным страхованием, в том числе накопительным страхованием жизни. Уже по итогам десяти месяцев текущего года поступления премий по добровольному личному страхованию увеличились на 64%, до 170,5 млрд тенге, что составляет 41% от общей суммы премий (годом ранее — 103,9 млрд тенге, или 32,7%).

Для повышения финансовой устойчивости и создания необходимых условий дальнейшего развития страхового рынка 2 июля 2018 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг», который направлен на повышение доступности, качества и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, а также защиту прав потребителей страховых услуг.

Также в целях снижения рисков в страховом секторе РК Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 168-VI введено понятие риск-ориентированного надзора за финансовыми организациями. Это позволит своевременно выявить и предотвратить риски и недостатки в деятельности организаций страховой сферы и обеспечит возможность раннего вмешательства и принятия своевременных надзорных действий для обеспечения их финансовой устойчивости, что создаст необходимые условия для дальнейшего развития рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤