Вкладчикам Qazaq Banki продлили срок выплат по депозитам

КФГД призывает депозиторов обратиться в банк-агент за получением возмещения


ДО Банк ВТБ (Казахстан) продолжит осуществлять выплату гарантийного возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki» до 24 июня 2020 года включительно. После этой даты вкладчикам банка необходимо обращаться в Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) напрямую. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Отметим, выплата возмещения вкладчикам Qazaq Banki через банк-агент производится с 24 декабря 2018 года и первоначально ее планировалось завершить 24 июня 2019 года. Однако в связи с тем, что не все вкладчики обратились за возмещением, было решено продлить срок выплат через банк-агент до 24 декабря 2019 года», - говорится в сообщении КФГД.

Также отмечается, что за прошедшие 12 месяцев ДО Банк ВТБ (Казахстан) выплатил вкладчикам Qazaq Banki от имени и за счет средств КФГД  возмещение на сумму 20,3 млрд тенге, что составило 99% от общей суммы обязательств. На сегодняшний день остаток обязательств перед вкладчиками Qazaq Banki, которые не обратились за получением гарантийного возмещения, составляет 228 млн тенге.

«Всего возмещение получил 5871 вкладчик, что составляет 33% от общего числа вкладчиков банка. Call-центр КФГД провел обзвон оставшейся части вкладчиков: многие не обращались за выплатой из-за небольших остатков средств на счетах, но были и те, кто не знал о такой возможности. В этой связи, а также с тем, что вкладчики продолжают обращаться в банк-агент, КФГД принял решение продлить действие соглашения с Банком ВТБ (Казахстан) еще на полгода», - говорится в сообщении.

КФГД призывает вкладчиков Qazaq Banki обратиться в банк-агент за получением гарантийного возмещения. Со списком филиалов и отделений банка-агента можно ознакомиться на веб-сайте банка агента. Информацию о работе филиалов и отделений можно также получить в справочной службе по короткому номеру: 5050 (бесплатно с мобильного телефона).

Отметим, на возмещение имеют право вкладчики Qazaq Banki (физические лица и индивидуальные предприниматели), у которых были открыты счета, карточки и депозиты в данном банке.

Возмещение выплачивается в полной сумме депозита и накопленного (капитализированного) вознаграждения. Максимальная сумма выплаты составляет: 10 млн тенге – по депозитам в тенге; 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте (в эквиваленте, по курсу обмена валют на 12 декабря 2019 года).

По депозитам одного вкладчика, размещенным в Qazaq Banki одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 млн тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента 5 млн тенге.

Выплата гарантийного возмещения производится наличным платежом в кассе или безналичным переводом на банковский счет заявителя, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

В случае возникновения вопросов, связанных с расчетом суммы выплаты, вкладчикам необходимо обратиться в ликвидационную комиссию АО «Qazaq Banki»: в городе Алматы: ул. Тулебаева, 38/61, БЦ «Жетысу», 4 этаж (уг.ул. Макатаева), телефон: 8 (727) 380 39 51; в городе Нур-Султан: Алматинский район, улица Иманова, 11, БЦ «Нурсаулет», телефон: +7 (717) 291 92 60.

По всем вопросам о гарантии по депозитам, порядке осуществления выплаты возмещения вкладчики АО «Qazaq Banki» могут обратиться в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460, а также направить запрос по электронной почте: info@kdif.kz, на веб-сайт www.kdif.kz или задать вопрос в Телеграм-чате @kdif_ask.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤