В январе ставка по годовым сберегательным депозитам достигнет 14,1%

В КФГД озвучили рекомендованные ставки
Фотограф: Валерия Змейкова

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) установил на январь 2020 года рекомендованную ставку по годовым сберегательным тенговым вкладам без возможности пополнения на уровне 14,1%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в КФГД.

Максимальные ставки по сберегательным вкладам на январь 2020 года без пополнения на 2 года – 14,5%.  Как пояснили в КФГД, это самые востребованные сберегательные вклады среди казахстанцев: на них приходится 83% от объема в остатке. Всего прирост с начала года по всем видам тенговых вкладов составил 429 млрд тенге, из них 237 млрд пришлось на сберегательные. Иными словами, каждый второй тенге был размещен в сберегательных вкладах, в результате их объем увеличился в 10 раз.

По несрочным и срочным депозитам на 3 и 6 месяцев максимальные ставки вознаграждения сохранились на прежнем уровне, поскольку основой для их расчета является базовая ставка, решение по которой принимает Национальный банк РК. В текущий момент она равна 9,25%.

Рост максимальных ставок вознаграждения продемонстрируют срочные вклады на срок 12 месяцев: банки смогут принимать срочные депозиты с пополнением под ставку 11,1%, без пополнения – 11,6%.

Максимальные ставки по срочным вкладам на 24 месяца незначительно снизились на 0,1 процентных пункта.

Напомним, с октября 2018 года в Казахстане действует новая депозитная классификация – сберегательные, срочные и несрочные вклады.

Несрочный вклад – это самый привычный депозит: срок действия договора банковского вклада не ограничивает вкладчика воспользоваться деньгами в любой момент без потери вознаграждения.

С сентября 2019 года максимальная рекомендуемая ставка вознаграждения по несрочным вкладам рассчитывается на основании базовой ставки Национального Банка Казахстана.

Максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по срочным и сберегательным вкладам более года рассчитываются на основе ставок вознаграждения, которые сложились на конкурентном рынке, поэтому доходность по этим вкладам выше.

Гарантия КФГД по несрочным и срочным вкладам в тенге составляет 10 миллионов тенге, по сберегательным вкладам – 15 миллионов тенге. Если вклады размещены в разных банках, КФГД дает гарантию отдельно на депозиты в каждом из банков.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤