IPO Казахстан Темир Жолы могут отложить до 2023 года

Одна из причин, по словам Алихана Смаилова, долговая нагрузка перевозчика

Вывод на IPO компаний «Казахтелеком», «КазМунайГаз» (КМГ) и авиакомпании «Эйр Астана» ожидается в 2020 году, «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ), возможно, проведет размещение в 2023, сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Казахтелеком», «Эйр Астана», КТЖ чуть позже, КМГ, вот эти компании (планируется вывести на IPO и SPO - ИФ-К). В КТЖ есть проблемы, потому сейчас мы хотим выйти с инициативой, сроки отодвинуть чуть далее, там до 2023 года. По остальным компаниям, думаю, что в 2020 году мы выйдем на IPO», - сказал Алихан Смаилов на заседании сената в понедельник.

Спикер сената Дарига Назарбаева отметила, что тема IPO «очень важная, было бы неплохо в сенате ее тоже обсуждать».

Позже глава Минфина пояснил журналистам, что перенести размещение на 2020 год правительству рекомендовали привлеченные международные консультанты.

«Наши международные консультанты, исходя из того, что сейчас на рынке и коньюнктуры рынка, считают, что лучше не торопиться с этим вопросом и передвинуть это на 2020 год», - сказал Алихан Смаилов журналистам в кулуарах заседания сената.

Говоря о проблемах КТЖ, не дающих компании выйти на IPO в 2020 году, он назвал долговую нагрузку перевозчика. «В настоящее время ведется работа по улучшению финансового состояния, а именно, реструктуризация долгов КТЖ. В принципе, специальная дорожная карта была разработана, и мы продвигаемся в этом вопросе. Я думаю, что в ближайшие несколько лет полностью эта ситуация будет находиться в необходимых пределах», - считает глава Минфина.

«Валютные долги, которые компания привлекла в свое время, будут выкуплены и заменены на долги внутри страны. То есть они займут деньги внутри страны в тенге, избавившись от валютных долгов, которые дороги в обслуживании ввиду курсовых рисков», - добавил он.

Согласно комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы, планируется провести SPO «Казахтелекома», IPO национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы», национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», авиакомпании «Эйр Астана» и других.

Сроки размещения бумаг нацкомпаний уже неоднократно откладывались. В частности, размещение «Казахтелекома» и «Эйр Астаны» должно было состояться в 2019 году.

Как сообщил в мае текущего года управляющий директор - руководитель дирекции по управлению активами госфонда Алмасадам Саткалиев, «Самрук-Казына» планировал продать примерно 10% доли в «Казахтелекоме». Также госфонд привлек JP Morgan и UBS для проведения дью дилиженс «Эйр Астаны», по результатам которого будет принято решение о размере IPO.  Говоря об IPO «КазМунайГаза» он отметил, что «Самрук-Казына» планирует реализовать до 25% акций КМГ и рассчитывает привлечь 3-5 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤