Золотовалютные резервы Нацбанка выросли на $700 млн

Это произошло за счет роста валютных активов и увеличения объема портфеля золота
Фотограф: Владимир Третьяков

Золотовалютные резервы Национального Банка растут три месяца подряд. В октябре активы выросли на 0,7 млрд долларов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Нацбанка.

«Действительно золотовалютные активы Национального Банка в октябре выросли на 0,7 млрд долларов и достигли 29,5 млрд долларов. Это произошло за счет роста валютных активов до 11,2 млрд долларов и увеличения объема портфеля золота на 0,2 млрд долларов», - сообщила директор Департамента монетарных операций Национального Банка Алия Молдабекова.

По ее словам, продолжение ралли на рынке золота сказалось на положительной переоценке портфеля, общий объем золотого портфеля достиг 18,3 млрд долларов. Стоимость тройской унции ценного металла достигла 1506,4 доллара, увеличившись за месяц на 1,3%.

«Валютная часть международных резервов выросла на 0,5 млрд долларов преимущественно за счет остатков средств БВУ на корреспондентских счетах в Национальном Банке», - добавила Алия Молдабекова.

Нацбанк продолжил продавать золото в Национальный фонд в рамках Концепции формирования и использования средств Нацфонда. В октябре состоялась третья продажа золота на сумму 0,3 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤