ЕАБР выделил 65 млн евро на строительство солнечной электростанции

Ввод СЭС в эксплуатацию в Акмолинской области запланирован на 2020 год
Энергореформа

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ТОО «КВ Enterprises» (дочерняя структура группы компаний «Хевел») подписали договор на открытие долгосрочной мультивалютной кредитной линии в размере 65,2 млн евро для финансирования проекта строительства солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 100 МВт в Акмолинской области, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Ввод СЭС в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Электростанция сможет вырабатывать и поставлять в энергосистему Казахстана порядка 150 млн кВт/ч «зеленой» энергии в год, что позволит улучшить структуру электроснабжения региона.

В рамках проекта наряду с другим оборудованием предполагается использование гетероструктурных солнечных модулей производства «Хевел», что будет стимулировать развитие высокотехнологичного производства для возобновляемой энергетики как на территории России, так и в других государствах – участниках ЕАБР.

В феврале 2019 года ЕАБР и ТОО «Хевел Казахстан» подписали кредитный договор на открытие долгосрочной мультивалютной кредитной линии в размере 56,2 млн евро для финансирования строительства в Казахстане солнечных электростанций установленной мощностью до 90 МВт. В июле ЕАБР дополнительно выделил финансирование группе компаний «Хевел» для приобретения 95% долей в уставном капитале ТОО «KB Enterprises», владеющего правами на строительство и последующую эксплуатацию СЭС «Нура» мощностью 100 МВт вблизи поселка Кабанбай батыра Акмолинской области. 30 октября в Будапеште был подписан Меморандум о сотрудничестве в отношении проектов в Венгрии. В частности, речь шла о планах строительства ряда солнечных электростанций суммарной мощностью 76,6 МВт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤