Михаил Ломтадзе прокомментировал рост безналичных платежей

Глава Kaspi.kz сообщил, что в сентябре впервые в истории Казахстана доля безналичных оплат преодолела барьер в 50%
В конечном итоге рост безналичных платежей приводит к снижению доли теневой экономики, дает толчок экономическому росту и росту ВВП, поступлению налогов и уменьшению коррупции. Об этом глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе сказал, комментируя  вопрос о динамике роста безналичных платежей.

«У нас простое правило. Что хорошо для Казахстана и казахстанцев, хорошо для Kaspi.kz. Сегодня безналичные платежи растут беспрецедентными темпами. В этом году рост более, чем в 2 раза и в сентябре, впервые в истории Казахстана, доля безналичных платежей преодолела 50% рубеж. Каждый из нас оценил удобство безналичных платежей и теперь мы больше платим платежными картами и через мобильные приложения, и меньше снимаем наличные в банкоматах. Это на сегодня один из самых успешных примеров в мире, когда страна такими быстрыми темпами трансформирует наличную экономику в безналичную. И этот успех создают сами казахстанцы. И этим можно и нужно гордиться!» - сказал Михаил Ломтадзе.

Он перечислил плюсы роста безналичных платежей: снижение доли теневой экономики, дает толчок экономическому росту и росту ВВП, поступлению налогов и уменьшению коррупции. И, самое главное, приводит к улучшению качества и стандартов жизни наших граждан.

«Уверен, что инициатива государства освободить микро и малый бизнес на 3 года от налогов будет важным стимулом для роста безналичных платежей. Сегодня мы также активно обсуждаем с государственными органами, каким образом можно закрепить данный успех и значительно расширить инфраструктуру по приему платежей. И сделать все это быстро и эффективно, не потратив ни копейки бюджетных денег. Мы планируем реализовать пилотный проект совместно с Министерством Финансов. В рамках проекта мы за счет собственных средств создаем самые современные технологические решения, которые включают разработку различных устройств, объединение POS-терминала и контрольно-кассовой машины. Все эти решения с нашей стороны будут предоставляться предпринимателям бесплатно», - рассказал он.

Ранее вице-министр финансов Руслан Енсебаев сказал, что будут приняты меры для фиксации денежных оборотов в сфере малого бизнеса. Kaspi Bank разрабатывает механизмы по контролю онлайн-переводов через приложение и со временем такие операции будут соответствовать требованиям комитета государственных доходов, добавил Руслан Енсебаев.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤