Нацбанк озвучил предложения по работе коллекторов
Регулятор также сообщил, что планируется создать call-центр или телефон доверия для должников
Национальный банк РК предлагает обязать коллекторское агентство фиксировать весь процесс взаимодействия с должником и третьими лицами, включая телефонные переговоры, с помощью средств аудио- или видеозаписи. Также законодательно предлагается определить, что коллекторское агентство обязано совершать телефонные звонки только с телефонных номеров, заявленных коллекторским агентством в уполномоченный орган. Кроме этого, одно из предложений - введение ограничения на взаимодействие коллекторов с работодателем должник. Об этом в сенате Парламента сообщил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.
По словам Олега Смолякова, в 2018 году в Нацбанк поступило 230 обращений с жалобами на действия коллекторских агентств, при этом за первые пять месяцев текущего года регулятором было рассмотрено 157 жалоб должников на действия коллекторских агентств.
По его словам, самые распространенные жалобы следующие. Во-первых, передача информации о наличии задолженности третьим лицам. Во-вторых, осуществление недобросовестных действий по отношению к должнику, его представителю или третьему лицу. В-третьих, непредставление по требованию должника информации и копий документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства, а также направление в адрес должника ложной информации. К тому же некоторые коллекторские агентства отказываются предоставлять оптимальный график платежей должнику.
«С учетом анализа поступающих в Нацибанк жалоб на действия коллекторских агентств можно определить следующие проблемные вопросы. Во-первых, неограниченный круг лиц, с которыми коллекторские агентства могут взаимодействовать по вопросам взыскания задолженности с должника. Во-вторых, невозможность определить достоверность информации, представляемой коллекторским агентством (номера телефонов, принадлежащих агентствам, факты звонков должникам и третьим лицам). В-третьих, отсутствие обязательной аудиофиксации телефонных переговоров коллекторского агентства с должником, в ходе которых могут совершаться противоправные действия по отношению к должнику. Еще один проблемный вопрос - конфликт норм Закона «О коллекторской деятельности» с трудовым законодательством РК в части увольнения работников, нарушивших правила осуществления коллекторской деятельности», - отметил Олег Смоляков.
По его словам, с сентября текущего года на площадке сената Парламента Республики Казахстан Нацбанком, Ассоциацией финансистов Казахстана, Союзом коллекторов Казахстана, а также руководителями коллекторских агентств были обсуждены текущие проблемы, по итогам которых выработаны консолидированные предложения по совершенствованию законодательства состоящих из двух разделов.
Первый раздел состоит из предложений, которые потребуют внесения изменений или дополнений в законодательство Республики Казахстан:
1) предоставить коллекторскому агентству право взаимодействовать с третьими лицами только в целях установления местонахождения и/или контактных данных должника. Указанное взаимодействие должно быть в обязательном порядке отражено в договоре, заключенного между должником и кредитором;
2) обязать коллекторское агентство фиксировать весь процесс взаимодействия с должником и третьими лицами, включая телефонные переговоры, с помощью средств аудио- или видеозаписи;
3) определить, что коллекторское агентство обязано совершать телефонные звонки только с телефонных номеров, заявленных коллекторским агентством в уполномоченный орган;
4) исключить из Закона «О коллекторской деятельности» понятие «первичный контакт» и обязанность сообщать должнику номер учетной регистрации в реестре коллекторских агентств;
5) ограничить взаимодействие коллекторского агентства с работодателем должника только посредством направления письменных почтовых уведомлений;
6) предоставлять должнику вместо договора об оказании услуг по досудебному взысканию и урегулированию задолженности справку-подтверждение о размере задолженности, за достоверность и подлинность которой несет ответственность коллекторское агентство;
7) установить для коллекторского агентства обязательные минимальные требования к собственному капиталу;
8) допустить к взаимодействию посредством телефонных переговоров с должником, его представителем или третьим лицом работников коллекторского агентства, имеющих среднее образование;
9) исключить противоречие между Законом «О коллекторской деятельности» и Трудовым кодексом Республики Казахстан.
Второй раздел предложений не требует внесения изменений в законодательство Казахстана, но также необходим для совершенствования деятельности коллекторских агентств:
1) поручить объединениям коллекторских агентств разработать стандарты по работе с должниками, в том числе этические стандарты, по вопросам, не урегулированным законодательством;
2) объединениям коллекторских агентств создать Call-центр или Телефон-доверия для должников;
3) рассмотреть возможность уменьшения количества контактов коллекторского агентства с должником посредством автоматизации процесса взаимоотношений.
Вышеуказанные меры позволят Нацбанку осуществлять в полной мере контроль за деятельностью коллекторских агентств, повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств, тем самым защитить граждан от возможных противоправных действий со стороны работников коллекторских агентств.
Олег Смоляков напомнил, что 6 мая 2017 года был принят Закон РК «О коллекторской деятельности».
«Принятию Закона о коллекторской деятельности предшествовали многочисленные жалобы граждан на действия организаций, осуществлявших деятельность по взысканию задолженности по договорам займа. Деятельность таких компаний осуществлялась на основе норм Гражданского кодекса и их количество до принятия Закона составляло порядка 900 компаний. Но между тем, общие положения Гражданского кодекса не могли учитывать всех особенностей, характерных для субъектов коллекторской деятельности, а также специфики правоотношений, возникающих между коллекторами и другими участниками гражданского оборота. Учитывая назревшую необходимость, в 2017 году был разработан и принят Закон о коллекторской деятельности, которым регламентированы порядок создания коллекторского агентства, а также правила осуществления коллекторской деятельности, в соответствии с которыми установлены способы, количество, а также временные рамки взаимодействия с должником, его представителем и третьими лицами, с обязательной фиксацией процесса взаимодействия с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства», - заметил он.
Уполномоченным органом по контролю за деятельностью коллекторских агентств, с правом применения в отношении агентств мер воздействия, определен Нацбанк.
«На сегодняшний день в Реестр включено 177 коллекторских агентств, из которых 12 добровольно исключены из Реестра. Всего в Казахстане действует 165 коллекторских агентств. На 1 июля 2019 года в рамках договоров о досудебном взыскании задолженности в работе у коллекторских агентств находилось 854,6 тыс. договоров на сумму 363,1 млрд. тенге. В структуре переданной на досудебное взыскание задолженности 99,7% приходится на банки. По состоянию на 1 июля 2019 года в рамках договоров по уступке прав требования на балансе коллекторских агентств находилось 198,9 тыс. действующих кредитных договоров на сумму 248,5 млрд тенге», - заметил Олег Смоляков.