Утверждена новая методика расчета ставки TONIA

Аналитики единогласно одобрили эту ставку в качестве однодневного безрискового бенчмарка денежного рынка страны

Пересмотрена и утверждена новая методология расчета ставки TONIA. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальном банке РК.

В Алматы состоялось 5-е заседание рабочей группы по разработке индикаторов денежного рынка совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В рамках заседания для исполнения поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева касательно повышения транспарентности и доверия населения и бизнеса в проводимой курсовой политике с привлечением признанных международных организаций, экспертов состоялся семинар для участников рынка на тему «Переход от индексов LIBOR к безрисковым денежным бенчмаркам».

Помимо представителей Национального банка и Европейского банка реконструкции и развития, в заседании приняли участие спикеры Казахстанской фондовой биржи, Ассоциации финансистов Казахстана и банков второго уровня.

Целью заседания стало обсуждение вопросов в области реформирования и развития индикаторов денежного рынка в Казахстане и на мировых рынках.

«Участники заседания единогласно одобрили ставку TONIA на роль однодневного безрискового бенчмарка денежного рынка Казахстана. Пересмотрена и утверждена новая методология расчета ставки. Для заключения трансграничных сделок c европейскими участниками с привязкой к денежным индикаторам Казахстана будет проведена работа по получению признания европейского регулятора», - сказала директор департамента монетарных операций Нацбанка Алия Молдабекова.

«На семинаре была презентована работа по индикатору TONIA, проделанная за последние 8 месяцев участниками рабочей группы денежного рынка и Нацбанком. В ходе панельной дискуссии между Нацбанком и ЕБРР была проведена параллель между реформой LIBOR и работой, проделанной над индикатором TONIA», - отметила глава управления портфеля ценных бумаг Од Пакатт.

Во время семинара представители Нацбанка отметили, что придерживаются режима инфляционного таргетирования.

«Данный режим основывается на использовании базовой ставки как основного инструмента денежно-кредитной и курсовой политики», - сообщила Алия Молдабекова.

Отметим, что ставка по операциям репо на KASE – ставка TONIA является операционным ориентиром Нацбанка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.

«Операции в рамках монетарной политики для определения уровня ставки TONIA продолжатся», - добавили представители Нацбанка.

Напомним, индикатор TONIA (Tenge OverNight Index Average) представляет собой средневзвешенную процентную ставку по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день, заключенным на бирже в секторе автоматического репо с государственными бумагами (ГЦБ). С 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2009 года индикатор рассчитывался один раз в день начиная с 1 января 2010 года значение индикатора пересчитывается после заключения каждой сделки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤