ФРП «Даму»: Госуслуги для бизнеса, не выходя из дома

«Экономия, удобство, простота – в автоматизации»

ФРП «Даму» уже подписывает электронные договора субсидирования с крупными банками. О преимуществах электронных договоров субсидирования рассказала управляющий директор «Фонд развития предпринимательства «Даму» Айман Сарсенгалиева.

Одним из самых популярных инструментов поддержки предпринимателей на сегодняшний день является субсидирование процентной ставки по кредитам. В случае одобрения проекта предпринимателя критериям программы заключаются трехсторонние договора субсидирования к основному договору банковского займа. До прошлого года вся работа по договорам велась традиционно на бумаге, и сам процесс бумажного документооборота был немного затянутым.

В связи с этим, мы провели анализ по возможной цифровой трансформации услуги. На сегодня Фондом уже используется платформа электронного документооборота, через компанию Documentolog, которая предложила реализовать без финансовых затрат возможность подписания договоров субсидирования в электронном виде с использованием средств электронно-цифровой подписи. Данное направление полностью ложится в установки программы Цифровой Казахстан в части перевода в электронный формат оказываемых мер господдержки, при этом немаловажно отметить что данное направление реализуется с привлечением одной из лучших казахстанских ИТ-компаний. В данный момент основная масса договоров субсидирования пока продолжает подписываться на бумаге, но до конца года мы планируем перейти на электронное подписание договоров на 30-40% от всех проектов, и с 2020 года планируется увеличить эту цифру до 60%. Также, как вы знаете, Фонд предоставляет гарантии в качестве покрытия недостающего залога, с целью обеспечения доступа к финансированию предпринимателей, не имеющих достаточного обеспечения по кредитам. И в данный момент в связи с оптимизацией предоставления гарантирования предпринимателям, Фонд предлагает внедрение подписания электронного Договора гарантии посредством электронно-цифровой подписи, исключив бумажный вариант.

На сегодня инициатива по подписанию электронных договоров субсидирования уже успешно применяется с крупными банками-партнерами – это ДБ АО «Сбербанк России», АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «First Heartland Jýsan Bank», АО «Банк ЦентрКредит», АО «ForteBank», АО «АТФБанк».

Фонд активно вовлек в процесс банки только в течение последних 2 месяцев и за этот период подписано 16 договоров субсидирования.

В пример можно привести кейс, который произошел с одним из банков партнеров, где среднее время подписания договора субсидирования раньше составляло от 5 до 20 дней, при подписании пилотного договора – договор был подписан четырьмя сторонами за 30 минут. По факту стало вполне реальным подписание договора всеми сторонами за 1 рабочий день и это уже новая цифровая реальность.

Эффект от данной услуги получают все стороны процесса: клиент получит возможность удешевления процентной ставки по кредиту в максимально короткие сроки, Фонд и банк - получит сокращение затрат на почтовые расходы в рамках пересылки договоров субсидирования, снижение риска потери документов в процессе их передачи и пересылки, ускорение бизнес-процессов при обслуживании клиентов.

В целом Фонд проводит комплексную работу по автоматизации основных бизнес-процессов и показатель автоматизации на сегодняшний день уже достиг 93%.

Так, Фондом автоматизирована подача заявок на предоставление гарантий и субсидий через электронную площадку Online.Damu.kz, где предприниматели самостоятельно смогут подавать заявки на гарантии, субсидии и другие услуги Фонда в режиме онлайн.

Также, Фонд на сегодня интегрирован с порталом электронного правительства (egov.kz), где предприниматель с 2016 года имеет возможность электронной подачи заявки на услугу по гарантиям и субсидиям. Так, например, охват по поданным через egov.kz гарантиям составляет на сегодня 26% от общего объема рассмотренных заявлений.

Подытожив, хотим отметить что Фонд предлагает достаточно широкий спектр поддержки, постоянно улучшая качество предоставляемых услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤