Часть активов Нацфонда переведут в золото

Указ об этом подписал Касым-Жомарт Токаев

Часть активов Национального фонда переведут в золото посредством продажи части золота из золотовалютных резервов (ЗВР) Национального банка, следует из указа президента «О Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан». Об этом передает Интерфакс-Казахстан.

«Стратегическое распределение активов сберегательного портфеля направлено на продолжение политики диверсификации активов и предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности», - говорится в указе.

Как сообщалось, в июле правительство Казахстана внесло на рассмотрение президента новую концепцию формирования и использования средств Национального фонда. Формирование портфеля золота в Нацфонде позволит повысить сохранность и защиту активов фонда от возможного понижения привлекательности активов в валюте на международных финансовых рынках.

На 1 июля текущего года валовые золотовалютные резервы (ЗВР) Нацбанка составили 17,054 млрд долларов. Активы Национального фонда составили 58,177 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤