Moody’s подняло рейтинг ForteBank сразу на две ступени

Как сообщают аналитики агентства, повышение рейтинга отражает улучшение доходности банка и финансовой устойчивости

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) 15 июля 2019 года сообщило о своем решении повысить долгосрочный рейтинг по депозитам ForteBank c В3 до В1 (сразу на две ступени), прогноз «Стабильный».

Как сообщают аналитики Moody’s: «Повышение рейтинга отражает улучшение доходности банка и финансовой устойчивости за последние два года. Повышение доходности было обусловлено улучшением эффективности через рост банковского бизнеса, удержания расходов, возвратом исторической проблемной задолженности и увеличением комиссионных сборов. На 1 июня 2019 года ForteBank является вторым крупнейшим банком в Казахстане с рыночной долей 8% по размеру активов».

Новость прокомментировал Гурам Андроникашвили, председатель правления банка: «ForteBank продолжает показывать положительные финансовые и операционные результаты и является одним из самых капитализированных, высоколиквидных и инновационных банков в стране. На 1 июня размер активов банка составил 1 897 млрд тенге, показав рост с начала года на 120 млрд тенге (+7%), в связи с чем банк занял 2-е место на рынке Казахстана по размеру активов. В июне S&P Global Ratings также повысило рейтинги ForteBank с «В» до «B+». Очередное улучшение рейтингов является показателем усиления рыночных позиций ForteBank в Казахстане и позволяет нам продолжать предоставлять качественные услуги нашим клиентам».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤