Нацбанк начнет оценивать качество активов БВУ с 1 августа

Будут проверены 14 банков

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что до конца 2019 года планируется завершить оценку качества активов казахстанских банков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Независимая оценка качества активов банков. Вы собираетесь провести эту работу в отношении 14 банков?» - поинтересовался глава государства у Ерболата Досаева.

«Это казахстанские банки и с иностранным участием. Работу, адаптацию методологии Европейского центрального банка мы завершаем к 29 июля. С 1 августа приступаем к самой оценке активов банков. Работа будет завершена к концу ноября - началу декабря 2019 года», - отметил председатель Нацбанка на расширенном заседании правительства.

По итогам оценки качества активов банков будет составлен специальный план мероприятий на ближайшие 2-3 года по принятию мер и рекомендаций.

«Мы считаем, что оценка качества активов банков позволит привлечь инвесторов и поднять престиж и доверие к банковской системе Казахстана», - сказал Ерболат Досаев.

Проверку пройдут 14 казахстанских банков с местным и иностранным участием.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤