Нацбанк РК предупредил о рассылках злоумышленников

Фейковые сообщения содержат информацию о переходе страны на новую валюту

В настоящее время в социальных сетях, а также посредством рассылки через WhatsApp и другие мессенджеры распространяется информация о переходе Казахстана в августе 2019 года на новую валюту – алтын – и об обесценивании тенге. Национальный банк РК призывает не поддаваться на провокацию. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Неизвестный голос в аудиосообщении в очередной раз призывает казахстанцев в срочном порядке конвертировать сбережения в доллары или оформлять новые займы на покупку автомашин, квартир и т.д. Национальный банк официально сообщает, что данная информация является недостоверной, провокационной, призывающей к экономической диверсии.Мы обращаемся к казахстанцам с просьбой: в случае опознания голоса на аудиосообщениях, связаться с нами», – говорится в тексте.

Связаться можно по номеру +7 727 2704 591, а так же на страницах Национального банка в социальных сетях: в Facebook (https://www.facebook.com/nationalbankkz/, https://www.facebook.com/ulttykbanki/), Instagram (https://www.instagram.com/national_bank_of_kazakhstan/), а также с помощью приложения NBK Online (http://nbkonline.nationalbank.kz/kz).

Нацбанк обратился в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей заведомо ложной информации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤