На каких условиях можно будет получить льготные автокредиты?

Нацбанк утвердил Программу кредитования покупателей казахстанских автомобилей

Казахстанцы смогут получить автокредиты с номинальной ставкой 4%. Годовая эффективная ставка не должна превышать 7,5% с учетом затрат заемщика по страхованию и оформлению в залог автомобиля. Такие условия прописаны в Программе кредитования покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, опубликованной на сайте Национального банка РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Максимальная стоимость автомобиля – 15 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет.

Также расписан механизм финансирования Программы. Нацбанк поэтапно увеличит уставной капитал Казахстанского фонда устойчивости (КФУ). Банк развития Казахстана (БРК) осуществит заимствование из КФУ – выпустит облигации на сумму до 20 млрд тенге ежегодно в течение 2019-2023 годов на следующих условиях:

1) валюта – тенге;

2) ставка вознаграждения – 0,15% годовых;

3) срок обращения – до 20 лет;

4) целевое назначение использования денег, полученных от размещения облигаций, – финансирование банков второго уровня через механизм займа для кредитования физических лиц - покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, на условиях, определенных Программой;

5) периодичность выплаты купонного вознаграждения – не реже двух раз в год;

6) срок погашения облигаций – в конце срока обращения, с правом частичного или полного досрочного погашения по инициативе эмитента.

БРК определяет перечень отечественных автопроизводителей и суммы лимитов на них, перечень банков второго уровня и суммы лимитов на них.

Затем БВУ открывают отдельные банковские счета в Национальном Банке для проведения платежей из средств, выделяемых БРК.

Банкам второго уровня запрещается направлять выделяемые средства на инвестирование в иностранную валюту.

Принять участие в Программе смогут банки, которые соответствуют следующим требованиям:

- наличие долгосрочного кредитного рейтинга не ниже «В–» рейтингового агентства Standard&Poor's или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service и Fitch;

- наличие филиальной сети во всех регионах Республики Казахстан на момент освоения кредита.

По результатам реализации Программы портфель автокредитов банков увеличится как минимум на 100 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤