Вклады бизнеса в банках составили 6,5 трлн тенге

Это на 3,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

По итогам марта вклады бизнеса в банках РК составили 6,5 трлн тенге — на 3,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Показатель сокращается не первый год. Так, в марте 2018 года вклады юридических лиц в банках составляли 6,75 трлн тенге, что уже было на 7,7% меньше, чем годом ранее.

В целом в фондировании БВУ РК корпоративные вклады имеют все меньший вес. Так, в портфеле банковских вкладов доля бизнеса составила по итогам марта всего 43,6% против 45,9% годом ранее и 56,8% — пять лет назад.

Примечательно, что в структуре вкладов бизнеса в казахстанских банках все большую роль играют текущие счета компаний и вклады до востребования, а не срочные депозиты. Так, доля текущих счетов и вкладов, готовых к выдаче клиентам полностью или частично по первому требованию, составила в общем объеме корпоративных депозитов уже 58,5% против всего 48,8% год назад. Объем средств на текущих счетах юрлиц в РК достиг 3,8 трлн тенге — сразу плюс 15,4% за год. В то же время срочные вклады компаний сократились на 21,8% за год, до 2,7 трлн тенге.

Таким образом, сегодня для привлечения вкладов юридических лиц банкам важно предлагать бизнесу наиболее комфортные условия оперативного и эффективного управления собственными финансами, включая постоянный удобный доступ к текущим счетам.

В эпоху мобильного интернета и повсеместного доступа к web-услугам таким инструментом все чаще становится мобильный банкинг. Сегодня удобную и выгодную систему мобильного банкинга для юридических лиц предлагают всего 7 из 28 БВУ РК.

Мобильные приложения для бизнес-клиентов — это мобильная версия системы интернет-банкинга для юридических лиц. Приложение предоставляет пользователям возможность контролировать через мобильное устройство подключенные к системе счета своей компании и её филиалов в режиме 24/7. В целом на рынке мобильных приложений банков для юридических лиц все продукты достаточно схожи по функционалу. Обычно такие системы защищены новейшими сервисами безопасности, включая доступ по отпечатку пальца и другие.

Заметим, вопрос развития мобильного рынка интернет-услуг для пользователей страны актуален как никогда. К примеру, за январь-февраль 2019 года объем безналичных платежей на территории РК через интернет и мобильный банкинг достиг 741,3 млрд тенге — в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (306,4 млрд тг). Доля безналичных платежей через интернет и мобильный банкинг составила уже 61,7% от общего объема.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤