Нацбанк планирует переезд в столицу

В Алматы будет размещаться новое Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков

Глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил о планах по реорганизации финрегулятора и его переезду из Алматы в Нур-Султан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ерболат Аскарбекович (председатель Нацбанка Досаев), где будет расположено агентство (по регулированию и развитию финансовых рынков): в Нур-Султане или останется в Алматы?» - спросил председатель мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты 22 мая.

«Новое агентство будет размещаться в Алматы», - ответил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

«А в будущем Национальный банк планирует переезд в город Нур-Султан?» - уточнил спикер.

«У нас такие планы есть», - пояснил глава регулятора.

Как рассказал Ерболат Досаев журналистам после пленарного заседания в мажилисе, этот процесс будет завершён в ближайшее время.

«Если переезжать, то нужно переезжать правильно. Сегодня работа Нацбанком проводится, когда будем готовы, мы объявим… Я не собираюсь в долгой перспективе рассматривать вопрос переезда, поэтому хочу сказать, что в ближайшем горизонте мы намерены это сделать», - сказал Ерболат Досаев.

Ранее стало известно, что в Казахстане будет создано Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, которое будет подчиняться непосредственно президенту Казахстана. Под регулирование нового института будут подпадать ипотечные, страховые, коллекторские и другие микрофинансовые организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤